Можно ли получить компенсацию морального вреда за сотрясение мозга?

Здравствуйте. 06.02.2016 мне были нанесен один удар в голову. В травмпункте поставили диагноз: сотрясение мозга. Написал заявление в полицию, его опросили, но потом заявление я забрал. Можно ли сейчас подать в суд на компенсацию морального вреда? Сроки не прошли? Необходима ли до судебная претензия

, Артем, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Срок исковой давности не прошел, Вы можете обратится в суд.

Вы можете отправить претензию, но это не обязательно, на Ваше усмотрение.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам необходимо будет доказать, что именно то лицо нанесло Вам удар. Если в его пояснениях указанно, что он нанес Вам удар, это подойдет. Так же Вы можете вызвать в суд свидетелей, которые подтвердят данный факт.

Так же, в исковом заявлении, Вам необходимо указать, что из за сотрясения, Вы испытывали головные боли, дискомфорт и душевные страдания, поэтому просите возместить Вам моральный вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо. На какую компенсацию я могу рассчитывать? Свидетели есть. Мне в полиции назначили СМЭ и я её скорее всего прошёл, но не помню. Пытался лично забрать результаты СМЭ, но мне отказали, т.к. я не являюсь сотрудником полиции и не являюсь адвокатом. Как в таком случае получить результаты СМЭ?

Артем

Как показывает практика, сумма компенсаций обычно не велика. Результаты СМЭ Вы можете получить по запросу суда.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Вы можете заявить об этом и через 10 лет. Но чтобы получить реальную компенсацию, нужно будет доказать что именно этот человек нанес вред, и что Вы от этого получили значительный вред здоровью. В случае, если Вы не сможете подтвердить нанесенный вред, то и компенсация будет небольшой.

Спасибо. На какую компенсацию я могу рассчитывать? Свидетели есть. Мне в полиции назначили СМЭ и я её скорее всего прошёл, но не помню. Пытался лично забрать результаты СМЭ, но мне отказали, т.к. я не являюсь сотрудником полиции и не являюсь адвокатом. Как в таком случае получить результаты СМЭ?

Артем

Сумма компенсации на усмотрение судьи, и она обычно не большая.

Суд может запросить результаты СМЭ по Вашему ходатайству.

Артем
Клиент, г. Москва

Понял, но вообще на какую сумму можно рассчитывать? Во время инцидента мне угрожали физической расправой и применением огнестрельного оружия, но оружие не доставали. Свидетели всё подтвердят. Это поможет увеличить компенсацию?