Можно ли потребовать перерасчет квитанции?

Дом взяла на обслуживание другая управляющая компания, я была не согласна с этим решение и договор не заключила. Каждый месяц подаю показания счётчиков, но в этом месяце на воду пришли расчеты по нормативам, а не по моим показаниям. Я не согласна платить другой компании деньги за проверку счётчиков, но в проверке счётчиков не возражаю и уверенна в их исправности, управляющая компания своими силами проверку не проводит, а начисляет по нормативам, как быть?

, Татьяна, г. Краснодар
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право платить как по нормативам, так и по счетчикам.

В соответствии с пунктом 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.