Возможно ли заставить УК вывести целевой сбор в отдельную квитанцию?

Добрый день. 10 человек из многоквартирного жилого дома (более 200 квартир) представили в Управляющую компанию Протокол собрания жильцов; которым принято решение об установке на въезде во двор автоматических ворот (кворум со слов этих 10 человек — в 51% от всех жильцов имеется). УК включила в квитанцию за квартиру целевой сбор (разбили стоимость по договору на установку ворот — почти 400 000 руб. — на 3 месяца на каждую квартиру); в дальнейшем планируется строка за ежемесячное обслуживание ворот. В квитанции также коммуналка (вода, стоки); антенна; пожар. сигнализация и собственно содержание дома. Есть жильцы; которые категорически против оплачивать желание 10 активистов по установке ворот. Возможности оплатить в квитанции коммуналку и содержание жилья и не платить целевой сбор нет. Квитанция единая, денежные средства зачисляются на один счёт УК. Финансировать чужие желания нет возможности и потребности.

Вопрос: 1. Может ли один человек добиться исключения из своей квитанции строки целевой сбор? Какие для этого необходимо предпринять действия?

Вопрос 2. Возможно ли заставить УК вывести целевой сбор в отдельную квитанцию (чтобы будучи добросовестным плательщиком; оплатить коммуналку)? Какие действия для этого необходимо предпринять?

Вопрос 3. Действительно ли ЖК РФ в подобных случаях разрешает большинству многоквартирного дома «залазить в карман» к меньшинству.

Буду благодарна за ответы на каждый из вопросов выше.

Спасибо.

, Надежда, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Вопрос: 1. Может ли один человек добиться исключения из своей квитанции строки целевой сбор? Какие для этого необходимо предпринять действия?

Надежда

Нет, решения принятые на общем собрании обязательны для всех собственников помещений в доме.

Согласно ст.46 ЖК РФ 5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Вопрос 2. Возможно ли заставить УК вывести целевой сбор в отдельную квитанцию (чтобы будучи добросовестным плательщиком; оплатить коммуналку)? Какие действия для этого необходимо предпринять?

Надежда

Нет, невозможно.

Вопрос 3. Действительно ли ЖК РФ в подобных случаях разрешает большинству многоквартирного дома «залазить в карман» к меньшинству.

Надежда

Если вы это так понимаете, то да.

В вашем случае вероятнее всего была нарушена процедура проведения общего собрания, так как вы не написали ничего про уведомления собственников о собрании, кворум должны подтверждать имеющиеся документы в материалах документов о собрании.

Истребуйте документы о собрании: протокол, документы о голосовании проверяйте на соответствие ЖК РФ и обжалуйте протокол в суде.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Желаю удачи!