Как оформить построенную мансарду над сараем?

Надстроили над сараем, который имеется в техническом паспорте, летнюю мансарду. Хотели воспользоваться дачной амнистией и для нее заказать у кадастрового инженера технический план. Но нам подсказали, что для нее можно ограничиться справкой о том, что это не капитальное строение. Так ли это?

, Анатолий, Феодосия
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анатолий.

Если коротко — нет, это не так. Эта справка никого ни чему не обязывает. Но если это некапитальное строение, т.е. не имеющего прочной связи с землей, то соответственно оно не является объектом капитального строительства подлежащего кадастровому учету и регистрации  права. Тогда действительно не нужно обращаться к кадастровому инженеру.

Анатолий, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!