8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли парковка у чужого частного дома?

Здравствуйте , скажите пожалуйста могу ли я поставить авто. возле чужого часного дома при этом не перегорадив заезд к воротам ? Нарушаю ли я закон ? о придомовой територии ? Спасибо .

, Олег Васильев, г. Нарьян-Мар
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Для квалифицированного ответа на ваш вопрос необходимо знать границы земельного участка возле которого вы паркуете свой автомобиль. Не всегда забор устанавливают строго по границам участка. Также не исключена возможность, что земля, где вы паркуетесь, отнесена к к землям общего пользования и предназначена под размещение газонов. Понятие же «придомовая территория» как правило используется органами местного самоуправления для закрепления уборочной территории общего пользования собственнику (владельцу) здания, земельного участка. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Так как он прописан в доме, где проживаем мы, льгота действует на этот дом
Здравствуйте. Произошла нелепая ситуация. Мы с мужем живем в частном доме, в котором прописан его друг. Друг работает педагогом и ему полагается льгота на дрова и электричество. Так как он прописан в доме, где проживаем мы, льгота действует на этот дом. Друг предложил мужу пользоваться этой льготой и он естественно согласился. Кто-то как-то донес в администрацию, что друг не проживает в этом доме, но льготой пользуется. Приехали УБЭП и начали допрашивать мужа, как, почему и зачем. Предложили подложить «свинью» другу и написать о том, что вся ответственность на друге, а муж пойдет свидетелем. Муж отказался и ничего не подписал. Ему начали угрожать, что он пойдет соучастником, если не подпишет, что это уголовное дело («распил гос.бюджета»). Бред полневший, ничего непонятно. Какой распил? И чьего бюджета? Мы платили свои деньги и их просто возвращали обратно. То есть , наши деньги были в обороте, а не государственные. Почему это уголовное дело? Ведь это льгота друга и он может ей пользоваться как хочет. Или я чего-то не понимаю. Нас запугивают? Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Заранее благодарю.
, вопрос №3992745, Оксана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
А вот просто занимать парковочные места все во дворе - допустимо ли?
Добрый день! Вопрос достаточно бытового характера: Мы живем в МКД в черте СПб, соседний дом занимает Вневедомственная охрана СПб и ЛО. Оба дома относятся к одному историческому архитектурному ансамблю, соединены общим садом, и оба, соответственно, памятники архитектуры Во двор, где оба здания находятся, есть свободный заезд для ТС, но после нашего дома (ровно по линии кадастрового разграничения территорий) был установлен вневедомственной охраной шлагбаум, под который могут проехать только их служебные а/м. Там же лежит "еж" типа "Кактус 400".. Иногда в рамках уборки снега этот еж передвигают к двери нашей квартиры, что мешает открытию входной двери, ну а если изнутри ее открывать, то и вовсе можно дверь испортить (а она, напомню, в части памятника архитектуры), и напороться, испортив ее. Опознавательных, уведомляющих знаков возле шлагбаума нет. Просто стоит шлагбаум. Далее, за "их" зданием, установлен забор, препятствующий свободному выходу из двора пешеходам, не имеющим ключа от калитки, установленной Вневедомственной охраной. Ну, то-есть и нам тоже. Недавно столкнулась с ситуацией: я, живущая в своем МКД, вышла прогуляться, зашла за шлагбаум, установленный Вневедомственной охраной, чтобы через их калитку полюбоваться видом на минуту, и была охранником погнана поганой метлой. Хотела бы получить тут ответы специалистов: - На каком основании я не имею права заходить за "их" шлагбаум? - Как я должна понимать, что не вправе пересекать линию аналогичного шлагбаума в будущем? - Вправе ли они ограничивать меня - и любопытных туристов - в доступе на открытую (как будто) для пешеходов территорию? - Где проверить, на каком основании закрыта калитка, препятствующая выходу на соседнюю улицу как нас, жителей МКД к метро, так и туристов? - Как узнать, насколько законна установка "ежей" после шлагбаума - и, главное, их перенос под двери входной зоны МКД при уборке, чтобы она не мешала проезду трактора - а не куда-либо еще? - Разрешена ли парковка их служебного т/с в безграничном количестве на общей придомовой территорий? Про заведенный двигатель даже не спрашиваю - нельзя. А вот просто занимать парковочные места все во дворе - допустимо ли? В общем, о наболевшем.. Буду рада любой помощи: верю, что все их действия законны, но хотелось бы получить юридические обоснования. Спасибо!
, вопрос №3986141, Лена, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
А если подарит могут ли приставы арестовать за долг?
Добрый вечер. Живем с мужем и двоими детьми с моими родителями. У мужа есть задолженность по алиментам. Может ли мне отец подарить дом. А если подарит могут ли приставы арестовать за долг?
, вопрос №3992098, Елена, г. Москва
Наследство
В январе умерла мама наша, младшей дочери по разговору старшей дочери и нашего отца по на следственном очереди частный дом с землёй
Здравствуйте! По вопросу наследства:две сестры, у каждой есть по сыну 21год и 12лет.В август умер отец, оставил завещание старшей сестре и её сыну. В январе умерла мама наша, младшей дочери по разговору старшей дочери и нашего отца по на следственном очереди частный дом с землёй. Младшая дочь ещё не заявила на наследство, как в частный дом въезжать сын старшей дочери и делает косметический ремонт в частном доме. Младшая дочь с сыном живёт в другом городе, снимая жильё. Как быть в этой ситуации? Я письменно не договаривались, старшая сестра решила сама, чтоб дом был под присмотром. Боюсь, что младшую сестру могут обмануть в дальнейшем. Благодарю
, вопрос №3991670, Светлана, г. Москва
Наследство
Влияет ли на это факт владения другого объекта жилой недвижимости?
Здравствуйте! Проживаю в одном частном доме совместно с отчимом, родственниками мы не являемся, поскольку он меня не усыновлял. Отчим завещает мне этот частный дом. Мы оба зарегистрированы по этому адресу. Правильно ли я понимаю, что при вступлении в наследство я буду освобожден от уплаты госпошлины, и каких-либо других платежей? Влияет ли на это факт владения другого объекта жилой недвижимости? Заранее благодарю.
, вопрос №3990853, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.02.2018