Законна ли парковка у чужого частного дома?

Здравствуйте , скажите пожалуйста могу ли я поставить авто. возле чужого часного дома при этом не перегорадив заезд к воротам ? Нарушаю ли я закон ? о придомовой територии ? Спасибо .

, Олег Васильев, г. Нарьян-Мар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Для квалифицированного ответа на ваш вопрос необходимо знать границы земельного участка возле которого вы паркуете свой автомобиль. Не всегда забор устанавливают строго по границам участка. Также не исключена возможность, что земля, где вы паркуетесь, отнесена к к землям общего пользования и предназначена под размещение газонов. Понятие же «придомовая территория» как правило используется органами местного самоуправления для закрепления уборочной территории общего пользования собственнику (владельцу) здания, земельного участка. Удачи!