Как ребенку, родившемуся за границей, получить гражданство РФ?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: Я гражданин РФ. Так получилось что у нас с моей неофициальной (гражданской) женой, которая является гражданкой Украины и сейчас проживает Украине, в июне прошлого года родилась дочь (родилась на Украине). И у жены, и у нашей дочери все документы украинские. У меня вопрос: что нужно сделать с моей стороны и со стороны гражд. жены, чтобы наша дочь стала гражданкой Российской Федерации?

, Максим, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Максим.Вы если записаны как отец, то есть Вы  вместе с супругой(гражданской) подали   в орган записи актов гражданского состояния  заявление для  записи  об отце ребенка , тогда можете получить гражданство РФ ребенку согласно ст.14,  Федеральный закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а)ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Если Вы как отец не написаны Вам нужно будет сначала установить отцовство в ЗАГСе Украины.

Вы можете как в Украины в посольстве РФ, так и в России в территориальном органе УВМ МВД по месту жительства получить ребенку гражданство РФ

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией

С Уважением