Могу ли я подать иск о лишении родительских прав по месту жительства истца и детей?

Здравствуйте. Могу ли я подать иск о лишении родительских прав по месту жительства истца и детей? Отец детей живет далеко, у меня нет возможности ехать туда. Ранее подавала на алименты по своему месту жительства. Спасибо.

, Марина, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, к сожалению. Только по месту нахождения ответчика. Ситуации, когда можно подать по месту нахождения Истца, указаны в ст. 29 ГПК  РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Мария.

По общему правилу иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика, нельзя подавать по вашему месту жительства.

Документы вы можете подать в электронном виде или по почте — заказным письмом с уведомление о вручении и описью вложения и сразу подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иски о лишении родительских прав предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о лишении родительских прав может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Иски о лишении родительских прав подаются только по месту жительства ответчика, можно было бы совместить иск о взыскании алиментов и лишении родительских прав и в этом случае его рассмотрели бы по Вашему месту жительства.

Составляйте иск направляйте его заказной почтой со всеми необходимыми документами, в иске указывайте сразу, что не имеете возможности приехать и просите Вас и ребенка (в случае если он достиг 10 лет) опросить по Вашему месту жительства, если есть свидетели с Вашей стороны, то и их тоже. В таком случае выносится судебное поручение и Вас опрашивают по месту Вашего жительства, а основной процесс рассматривают по месту жительства ответчика.