Что делать,если мне угрожают уголовной ответственностью при увольнении из ВС?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. По семейным обстоятельствам мне надо было уехать на новогодние праздники домой( служу в другой области) меня не пустили. Моя мама серьезно больна. Я 2 недели не появлялся на службе ( в декабре) а на перед новым годом и на новогодние праздники уехал домой. Когда приехал в середине января, не появлялся на службе пол месяца. Хочу уволиться. Сегодня ходил в часть, сказали плати либо не уволишься нормально, якобы могут посадить . что делать?

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) является грубым дисциплинарным проступком. Военная коллегия ВС РФ четко определила, что военнослужащего можно уволить по несоблюдению контракта с его стороны, если он допустил такой проступок. В этом случае увольнение возможно даже, если к вам ранее не применялись взыскания, и этот прогул был единственным. Для этого прогул должен быть зафиксирован командованием. При этом увольнении последствия более неблагоприятные, чем при увольнении по желанию работника.

посадить не могут, а то что требуют деньги такого вообще не должно быть, жалуйтесь с прокуратуру