Возможна ли эмансипация несовершеннолетнего в 16 лет?

Добрый вечер. Меня зовут, Анастасия.

Мне 16 лет.

Живу с матерью, без отца (развелись).

У меня сложная ситуация в семье, я не могу ужиться с матерью так как она вечно требует с меня деньги и не даёт мне волю выбора.

Всю жизнь за меня решает мама: где учиться, с кем дружить и т.п. - бред, правда?

И до сих пор она угрожает моим друзьям расправой походом к директору их школы и ПДН.

Я очень хочу получить Эмансипацию, но увы.. у меня не будет согласия от родителей и как таковой, согласия от родителей.

Как правильнее начать это дело, чтобы как можно скорее получить право жить отдельно и начать работать?

, Анастасия, г. Самара
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия! Эмансипация допускается лишь при наличии у Вас источника средств к существованию, это либо работа по трудовому договору, либо занятие предпринимательской деятельностью. Как я поняла из Вашего сообщения, у Вас такого не имеется, поэтому, к сожалению, эмансипация для Вас недоступна.

В случае, если такой источник появится, а согласия все еще не будет, необходимо будет обратиться в суд по месту жительства с соответствующим заявлением.

С уважением, Софья.

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анастасия. При отсутствии согласия вы можете быть признаны полностью дееспособной, если работаете по трудовому договору или занимаетесь предпринимательской деятельностью (с согласия родителей).

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либопри отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

ГПК РФ

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!