Правильно ли поступил судья,отказав в принятии иска?

№13. Николаев обратился в суд с иском о взыскании просроченной задолженности по договору займа с Краснова. Судья отказал в принятии искового заявления к производству, поскольку истец Николаев пропустил установленный законом срок исковой давности.

, Dana, г. Краснодар
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дана. Судья не имел права отказать в принятии искового заявления по причине пропуска исковой давности. Более того, судья не имеет права отказать в удовлетворении иска по причине только пропуска срока исковой давности в том случае, если заявление о применении срока исковой давности не заявила противоположная сторона процесса. Кроме того, нужно внимательно изучить, с какого момента должен считаться срок исковой давности в данном деле

Dana
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!!