Нужно ли платить нотариусу при вступлении в наследство?

здравствуйте, у меня погиб муж, через 4 мес мы с детьми пошли в нотариальную контору и они написали отказ, чтобы всё по наследству перешло мне, пошли к нотариусу по месту жительства, заплатили деньги за то что они написали отказ, и потом сказали еще платить 13 тыс рублей, типо как за услуги нотариуса? верно ли это? надо ли платить? или можно было это в течении полу года сделать бесплатно?

, Юля, рп. Шушенское
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

жительства, заплатили деньги за то что они написали отказ, и потом сказали еще платить 13 тыс рублей, типо как за услуги нотариуса? верно ли это? надо ли платить? или можно было это в течении полу года сделать бесплатно?

Юля

Здравствуйте

Услуги нотариуса платные. Не важно когда вы нему обратились в течении этих 6 месяцев.

Отдельные категории граждан имеют льготы, а так все услуги нотариуса оплачиваются по тарифам.