8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли инвалид 3 группы быть опекуном?

Здравствуйте я инвалид с детства 3 группы и мне 28, у меня друг ему 58 он парализован на 50% могу я стать апекуном если я уже получаю денежные выплаты,

Заранее спасибо

, Алик, г. Астрахань
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алик! Согласно п.2 ст. 35 Гражданского кодекса РФ опекуном может стать дееспособный совершеннолетний гражданин. Также установлено, что

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Наличие у Вас каких-либо выплат в расчет не берется. Для решения данного вопроса необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

0
0
0
0
Галина Еськова
Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Начнем с того опека устанавливается над совершеннолетними гражданами исключительно в случаях если они признаны в судебном порядке недееспособными или частично недееспособными, 50% паралич не дает оснований для установления опеки. 

Мне кажется, что Вас интересует вопрос можете ли Вас оформить в Пенсионном фонде как лицо осуществляющее уход за инвалидом, при котором производится доплата к пенсии лица, за которым осуществляют уход, с целью компенсации его расходов. Если это так, то Вы не подходите для оформления компенсации, так как по уходу может быть оформлено только лицо старше 16 лет, не имеющее доход в виде зарплаты, пенсии, пособия по безработице.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И 2 вопрос, могу ли я лишить его прав и как это сделать?
Здравствуйте. Получаю алименты на ребёнка в процентах от пенсии, выходит очень маленькая сумма(1900) могу ли я подать в суд на фиксированную сумму и что для этого нужно. Он инвалид, но группа рабочая, работать может, но не хочет Деньги имеются это знаю точно. И 2 вопрос, могу ли я лишить его прав и как это сделать ?Сложно ли мне будет? Участие в воспитании 0 Спасибо
, вопрос №3893230, Анастасия Орешкина, г. Хабаровск
Семейное право
Здравствуйте я инвалид второй группы с детства диагнос лёгкая умственная осталость бессрочная не
Здравствуйте я инвалид второй группы с детства диагнос лёгкая умственная осталость бессрочная не работающяя Хожу выйти замуж и в это не повлияеет на размер пособия от государства и вопрос ещё взять фамилию мужа
, вопрос №3891268, Татьяна, г. Сочи
Усыновление, опека и попечительство
Может ли дочь оформить опекунство над отцом инвалидом 1 группы?
Может ли дочь оформить опекунство над отцом инвалидом 1 группы? Дочери 17 лет.
, вопрос №3891201, Азат, г. Москва
Семейное право
Могут ли не родного человека назначить опекуном, человека который с 3ёх до 15 лет заботиться о ребенке а мама пьёт
Могут ли не родного человека назначить опекуном, человека который с 3ёх до 15 лет заботиться о ребенке а мама пьёт.
, вопрос №3890786, Дарья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Когда пришла соседка, у дочери был приступ
Моя дочь затопила соседей. Обычно домоуправление перед отопления предупреждало население о подаче воды в батареи ЦО, чтоб люди были дома и в случае аварии могли сразу вызвать слесаря. Моя дочь с ребенкои к 5 часами вечера пошла на прием к врачу и в это время пустили воду в батареи, Итог- прорвало соединение между батареей и трубой и затопило соседей. Соседка сдает квартиру квартирантам, до прихода представителя УК соседка настояла на том, чтоб моя дочь написала расписку о том, что она обязуется выплатить 150 000 рублей за причиненный ущерб. Моя дочь инвалид 2 группы по психическом у заболеванию, у нее височная эпилепсия. Она выражается в сильнейших головных болях. Когда пришла соседка, у дочери был приступ. Во время приступа она почти ничего не соображает. Она подписала расписку.. И только через какое-то время, когда ей стало лучше, она позвонила мне. Я пришла к ее соседке и увидела, что если делать ремонт, то такой суммы не выйдет. Пришла представитель УК и составила акт. Вобщем надо поменять линолиум- примерно 3х4, перестелить пол 3х4 побелить поток и поклеить обои. В акт включили, что промокла тюль и промок ковер 2х3, я предложила хозяйке побелить и поклетть обои, а так же постирать ковер, но она отказалась. Когда мы вышли из квартиры хозяйка сказала, что согласна снизить сумму до 80000, но я считаю, что даже эта сумма завышена. У меня такой вопрос, если мы откажемся платить и хозяйка подась в суд, может ли суд потребовать выплатить 150000 согласно расписки? И еще- можем ли мы подать в суд на УК за то, что они не предупредили население о том, что будет подача воды в систему ЦО, в результате чего дома никого не было и дочь затопила соседец?
, вопрос №3889898, Тамара Николаевна, г. Курск
Дата обновления страницы 07.02.2018