Может ли инвалид 3 группы быть опекуном?

Здравствуйте я инвалид с детства 3 группы и мне 28, у меня друг ему 58 он парализован на 50% могу я стать апекуном если я уже получаю денежные выплаты,

Заранее спасибо

, Алик, г. Астрахань
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алик! Согласно п.2 ст. 35 Гражданского кодекса РФ опекуном может стать дееспособный совершеннолетний гражданин. Также установлено, что

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Наличие у Вас каких-либо выплат в расчет не берется. Для решения данного вопроса необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Начнем с того опека устанавливается над совершеннолетними гражданами исключительно в случаях если они признаны в судебном порядке недееспособными или частично недееспособными, 50% паралич не дает оснований для установления опеки.

Мне кажется, что Вас интересует вопрос можете ли Вас оформить в Пенсионном фонде как лицо осуществляющее уход за инвалидом, при котором производится доплата к пенсии лица, за которым осуществляют уход, с целью компенсации его расходов. Если это так, то Вы не подходите для оформления компенсации, так как по уходу может быть оформлено только лицо старше 16 лет, не имеющее доход в виде зарплаты, пенсии, пособия по безработице.