Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Я хочу усыновить ребёнка

Я хочу усыновить ребёнка,но ничего об этом не знаю.Могут ли отдать ребёнка одинокой,но здоровой женщине 20 лет?

22 Августа 2013, 12:48, вопрос №189382 Алина, г. Павлово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Есть известная истина — лучше жить одной, чем с дураком. И разве можно укорять женщину, если она юридически одинока? А ведь частенько, в таких организациях как опека, некоторые инспектора, нет-нет, но пытаются намекнуть и придраться к отсутствию штампа в паспорте. Если им сказать, что есть гражданский муж, последует вопрос: а почему вы не зарегистрированы. Если сказать, что нет мужчины вообще — последует еще какой-нибудь вопрос. Помните: эти вопросы относятся только к субъективному любопытству конкретного инспектора и отсутствие юридически зафиксированного партнера не является препятствием к усыновлению или удочерению

    Документы, необходимые для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители
     заявление о постановке на учет; 
     паспорт; 
     свидетельство о рождении для лиц, не состоящих в браке; 
     свидетельство о заключении брака; 
     медицинское заключение о состоянии здоровья (действительно 3 месяца); 
     документ из органов МВД об отсутствии судимости; 
     документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности; 
     справки о соответствии жилья санитарным и техническим нормам; 
     справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате; 
     акт обследования жилищно-бытовых условий, составленный органом опеки и попечительства; 
     автобиография.

    Статья 125 СК РФ

    1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ).

    2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации (п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ).

    3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 СК РФ) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ). Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения. Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния


    Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275) п.3 ст. 1.

    Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: 1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; 2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; 3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; 4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на него законом; 5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; 6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права; 7) лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель); 8) лиц, не имеющих постоянного места жительства; 9) лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан; 10) лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных подпунктами 7 и 10 настоящего пункта, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств. Положения, установленные подпунктами 7 и 10 настоящего пункта, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка

    Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго

    22 Августа 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Да, могут, но учтите, что определенные преференции при усыновлении имеют родственники ребенка, если их нет или они не хотят заботиться о ребенке, тогда уже отбирается кандидат на усыновление. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым/мой должна быть не менее 16 лет, но при определенных обстоятельствах суд может отступить от этого условия. Таким образом, резюмируя все вышесказанное закон не запрещает Вам быть кандидатом в усыновители.

    22 Августа 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats