Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1260 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какие процедуры следует произвести в РФ,если брак заключен за рубежом?

Здравствуйте! Какие процедуры следует произвести в РФ, если брак заключен за рубежом (между гражданами РФ)? Как легализовать брак? И сколько времени на все понадобится?

02 Февраля 2018, 17:11, вопрос №1893812
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии с ​

    СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации


     1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
    2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

    ​т.е. легализовать брак в РФ будет не нужно. При этом необходимо подтверждение документа о браке. В зависисмости от  страны заключения это может быть либо апостиль с нотариальным заверенным переводом, либо просто нотариальный перевод.

    С уважением Евгений Беляев



    P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

     

    02 Февраля 2018, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.