Что делать,если работодатель вынудил уволиться перед ликвидацией?

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 1,5лет (уже закончился 29янв). Проживаю удаленно от головного офиса. Сегодня бухгалтер позвонила и объяснила мне что нет других вариантов кроме как написать заявление по собственному желанию, задним числом (15янв), чтобы увольнение пришлось на 29е янв (конец отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет). Сказала что невозможно выйти в отпуск до 3 лет потому что они скоро закрываются (ликвидируются). Так я написала это заявление (в теч часа) и отправила фото по вотсапу. Она тут же рассчитала меня и перевела расчёт.

Сейчас мне объяснили знающие люди, что при ликвидации бывают выплаты. И когда я ей позвонила она сказала что все уже сделано и ничего нельзя вернуть. Но ведь я написала заявление задним числом. Это же неправильно, да? Получается что бухгалтер воспользовалась моей юридической неграмотностью и подала все так, что вариантов больше нет. Потом когда я сказала что несогласна с этим( это произошло уже через 2-3часа). Она с начала ругалась со мной, а потом перезвонила мне и сказала, что они вовсе не ликвидируются, а продаются, и якобы если ты очень хочешь, то оставайся(может это блеф и обман??) пожалуйста скажите что делать в таком случае.

, Анастасия, г. Чебоксары
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Конечно же никто не может заставить вас уволиться по собственному желанию

Заявление на увольнение вы можете отозвать

Поскольку оно было составлено задним числом, предлагаю вам поступить следующим образом — направить отзыв своего заявления тоже задним числом, можно тем же днем

При этом это лучше сделать письменно почтовым отправлением

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.