Изменение порядка взносов за капитальный ремонт имущества в многоквартирных домах

Управляющая компания разослала письмо собственникам о "изменении порядка взносов за капитальный ремонт имущества в многоквартирных домах", скан в приложенном файле.

Может кто-нибудь прокомментировать вопросы:

1. насколько обязателен к оплате счёт, который пришлёт новая контора, учитывая что с ней никто никаких договоров не заключал?

2. насколько легален на сегодня в общем весь этот "сбор на капитальный ремонт"

3. что может повлечь за собой неоплата счетов за капремонт от новой конторы? (в ЖКХ теперь он не включйн, насколько понятно из письма)

****

Текст письма от управляющей компании приведён ниже

****

Новый порядок оплаты за капитальный ремонт многоквартирных домов в Московской области

С 1 января 2018 года изменился порядок взносов за капитальный ремонт имущества в многоквартирных домах.

Фонд капитального ремонта Московской области общего имущества многоквартирных домов прекращает договорные отношения со всеми платежными агентами на территории Московской области. Полномочия по начислению, сбору и обработке взносов передаются единому платежному агенту – ООО «МосОблЕИРЦ». Данная мера позволит минимизировать финансовые риски, а также упростить финансовый контроль.

Платежный документ на оплату взносов может выставляться отдельным документом в случае, если Управляющая компания не имеет договорных отношений с ООО «МосОблЕИРЦ». Если Управляющая компания имеет договорные отношения с ООО «МосОблЕИРЦ», то строка взноса на капитальный ремонт будет включена в Единый платежный документ (ЕПД).

Собственникам помещений в многоквартирных домах, расположенных в Московской области, которым с 01.01.2018 г. были прекращены начисления взносов на капитальный ремонт предыдущими агентами Фонда, ООО «МосОблЕИРЦ» произведет начисление и выставление платежного документа в апреле 2018 года за периоды начиная с января по апрель 2018 года.

Получить подробную информацию о работе территориальных управлений и дополнительных офисов ООО «МосОблЕИРЦ», порядке выставления и начисления взносов на капремонт можно посредством Единого контактного центра МосОблЕИРЦ по телефону 8-800-555-07-69.

Собственники могут оплачивать взносы на капитальный ремонт непосредственно на счет Фонда из расчета ежемесячного минимального взноса на один метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, в размере 9 рублей 07 копеек.

Реквизиты Фонда для оплаты взноса размещены на официальном Интернет-портале Фонда http://www.fkr-mosreg.ru в разделе «Контакты», дополнительно в разделе «Документы» размещена квитанция.

Реквизиты Фонда для перечисления взносов:

Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов

ИНН 7701169833; КПП 500101001

Р/С 40703810694000001936

Банк ГПБ (АО) г. Москва, к/с 30101810200000000823, БИК 044525823.

Просим обратить особое внимание, что при оплате через банковские организации или онлайн-сервисы в разделе «Назначение платежа» необходимо указать полностью ФИО собственника и адрес объекта собственности.

  • 02-02-2018_16-49-32
    .jpg
, Анатолий, д. Ступино
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Анатолий, добрый вечер! Согласно Жилищного кодекса ст. 169 взнос на кап ремонт — это обязанность собственников

1. Собственники помещений в многоквартирном домеобязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Далее, в жилищном кодексе прописано, что должны быть сформирован фонд капитального ремонта одним из способов ст. 170:

1. Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, пени, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, счете, счетах регионального оператора, на которых осуществляется формирование фондов капитального ремонта, доходы, полученные от размещения средств фонда капитального ремонта, средства финансовой поддержки, предоставленной в соответствии со статьей 191 настоящего Кодекса, а также кредитные и (или) иные заемные средства, привлеченные собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, образуют фонд капитального ремонта.

2. Размер фонда капитального ремонта исчисляется как сумма указанных в части 1 настоящей статьи поступлений в фонд за вычетом сумм, перечисленных за счет средств фонда капитального ремонта в оплату стоимости оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и авансов за указанные услуги и (или) работы.

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

А если собственники не выбрали способ формирования фонда капремонта, то:

7. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления в течение месяца со дня получения от органа государственного жилищного надзора информации, предусмотренной частью 4 статьи 172 настоящего Кодекса, принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора и уведомляет собственников помещений в таком доме о принятом решении, в том числе с использованием системы.
Насколько я понимаю, в вашем доме собрание собственников не выбирало способы формирования фонда, поэтому органы местного самоуправления и прислали вам такую информацию, что все начисления и прочее по капремонту передаются единому агенту.

Еще раз подчеркну, что оплата взносов на кап ремонт  — это обязанность собственника жилья.

Анатолий
Клиент, д. Ступино

Из приведённого документа от управляющей компании:

Фонд капитального ремонта Московской области общего имущества многоквартирных домов прекращает договорные отношения со всеми платежными агентами на территории Московской области. Полномочия по начислению, сбору и обработке взносов передаются единому платежному агенту – ООО «МосОблЕИРЦ»

То есть Фонд капитального ремонта Московской области общего имущества многоквартирных домов в одностороннем порядке прекратил отношения с текущими агентами и будет присылать счета напрямую собственникам. Я не вижу нигде в законе такого описанного порядка.

Опять же, если данный Фонд прекратил отношения с какими-либо агентами, какой-то договорной документ должен быть согласован и подписан с новыми агентами, коими являются собственники.

Разве я не имею права игнорировать счета от третьей конторы, с которой я не имею никаких договорных отношений?

Или любой фонд может присылать счёт, основываясь на каком-то своём внутреннем решении?

Где это прописано в каком законе?

Фонд капитального ремонта Московской области — это не третья контора.

 Согласно закону Москвы № 66/2013-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области».

3. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частью 2 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частью 2 настоящей статьи срок, орган местного самоуправления муниципального образования Московской области (далее — орган местного самоуправления Московской области) в течение 10 дней  принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Законом Московской области от 01.07.2013 № 66/2013-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области».

Фонд создан в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 30.07.2013 № 559/24 «О некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов». Учредителем Фонда является Московская область, от имени которой выступает Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В соответствии со статьей 182, главы 17, Жилищного кодекса РФ, определены следующие обязанности регионального оператора по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

Задачи фонда
1. Обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в объеме и в сроки, которые предусмотрены региональной программой капитального ремонта;
2. Обеспечение финансирования капитального ремонта за счет средств, полученных от собственников помещений за счет субсидий, полученных из бюджета субъекта Российской Федерации и местного бюджета;

3. Нести ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями.

4. Подготовка и информирование собственников о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта.
5. Привлечение и выполнение работ подрядных организаций, заключение с ними от своего имени соответствующих договоров.
6. Контроль за качеством и сроками оказания услуг и выполнения работ подрядными организациями в соответствии с требованиями проектной документации.
7. Прием выполненных работ.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

К сожалению, в ст. 155 ЖК РФ, в п. 14.1 указано -" собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт"
(часть 14.1 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.11.2015 N 307-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ).

Так же в отношении лица, не оплачивающего взносы, может быть подано исковое заявление в суд, на основании которого будет вынесено решение об уплате взносов и штрафа, а так же и судебных расходов. В случае, если гражданин не оплатит задолженность до того, как исполнительный лист будет передан приставам,  к нему судебные приставы могут применить следующие меры воздействия:

арест и изъятие имущества;

арест счетов;

запрет выезда за рубеж.

Применение той или иной меры зависит от долга за капремонт, но основная мера — арест счетов!

Так же следует при оплате взносов на кап. ремонт ознакомиться со ст. 169 ЖК РФ, так как Вы можете быть освобождены от уплаты за капитальный ремонт как полностью, так и частично. Привожу тест ст. 169 Жилищного кодекса РФ:

«1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 399-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)»

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!