Каков срок исковой давности по трудовым спорам?

Сотруднику 30.06.2015 г. не выплатили заработную плату, при этом дали расписку, что долг по заработной плате выплатят 31.12.2016 (через 1,5 года). Сотрудник подал иск в суд на обязании выплатить долг по заработной плате в декабре 2017 года. Является ли расписка директора по выплате заработной плате в будущем документом, прерывающим срок исковой давности по невыплаченной заработной плате.

, елена, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С уважением, Логинов Сергей