Что делать, если квартирант съехал с квартиры, скрыв от меня долги?

Добрый день. В квартире в течении года проживал квартирант. Был договор, в котором прописано, что именно квартирант оплачивает коммунальные платежи. В период его проживания сменилась управлябщая компания, о чем я, по причине проживания в другом городе, не знала. На момент въезда другая УК уже работала порядка 6 месяцев. И вот в ноябре я нахожу в почтовом ящике постановление суда, соглачно которому с меня удерживают 28 тысяч. Я обратилась к квартиранту по этому вопросу, на что он ответил "все платил. Через сбербанк онлайн" но чеков, сколько ни просила, не предоставил. Управляющая компания сказала, что вполне возможнл платежи были, нл не указан номер личного счетп, или назначения платежа. В результате с меня удержали 28 тысяч. Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на квартиранта за неисполнение договорных условий?

, Елена, г. Краснодар
Максим Щеглов
Юрист

         Добрый день! Нужно понять,  какой именно был составлен договор. Если это был договор найма жилого помещения, то в соответствие с абз. 3  ст. 678 ГК РФ,

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

          Таким образом, если наниматель не вносил плату за коммунальные услуги, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании указанных платежей (первый вариант Ваших действий).  Также с него подлежат взысканию пени (штрафы) за неисполнение указанных обязанностей.
           Указанные требования будут соблюдены, если договор соответствует требованиям о его форме, а также при заключении на срок более года подвергся процедуре государственной регистрации (п. 1-2 ст. 674 ГК РФ).
           Отдельно отмечу, что если оплата производилась через ресурс «Сбербанк Онлайн» то должна была остаться история платежей.

    В случае, если не был указан номер счета, то в течение 10 банковских дней указанные средства должны были вернуться на банковскую карту. Если не было указано назначение платежа, то указанные средства «резервируются» и подлежат возврату в соответствии с заявлением плательщика (информация взята из статьи «Как вернуть ошибочный платеж в Сбербанке?»).

           Так что вторым вариантом будет внесудебное урегулирование спора с Вашим квартирантом: предложите ему проверить статус проведенных платежей, и предоставить Вам копию выписки из системы.
         Если выписка действительно соответствует реквизитам в виде назначения платежа и номера счета, значит УК платеж принял, однако надлежащим образом не учел. То есть квартирант предпринял все от него зависящие действия по уплате, однако УК платеж не учла.
      В указанном случае, имеется следующий  вариант действий: в соответствии  с ст. 129 ГПК РФ направить возражения относительно исполнения судебного приказа (присланное Вам постановление скорее всего именно судебных приказ, исходя из норм абз. 8 ст. 122 ГПК РФ).   Взыскателю (УК)

 в определении об отмене судебного приказа будет разъяснено, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

         Если УК решит предъявить требования в порядке искового производства, то Вы можете ходатайствовать о привлечении квартиранта в процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.