Необходимо ли платить налог при продаже квартиры,доставшейся по наследству?
Добрый день! Продала 5/24 доли в квартире за 479 166 руб. В этом же договоре другой собственник продал 5/24 доли квартире за 500 000 руб. т.е. общая сумма договора составила 979 166 руб. Положен ли нам имущественный вычет? Должны ли мы платить налог? Квартира досталась по наследству, в собственности менее 3 лет
, Анна, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Анна!
Обоим продавцам может быть предоставлен имущественный налоговый вычет (в размере 1 млн. рублей на двоих). Налог платить не будете, если в налоговой декларации (которую подать обязаны) заполните соответствующий раздел о вычете.