Как продать квартиру, приватизированную на троих, если остальные двое не согласны?

муж оставил бывшей жене и дочери(25 лет) квартиру 8 лет назад. он ответственный квартиросъёмщик. там прописан до сих пор, но 8 лет не живёт там ! год назад (через приставов) стали блокировать карты и снимать деньги за коммун. услуги у мужа. он уже отдал 50000 . больше нет сил и возможности оплачивать долги бывшей жены. на контакт она не идёт ! помогите ,как продать или разменять это жильё ? спасибо !

, журавская анжелика, г. Волгодонск
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Анжелика. Вопрос в следующим. Квартира на праве собственности у мужа или есть доли у него у жены и у его дочери? либо она в социальном найме у вашего мужа? И что значит оставил квартиру? Они просто зарегистрированы там или у них доли в собственности?

За что отзыв положительный? я еще вопрос не решил. Ответите на мои вопросы напишу вам ответ и обоснование.

журавская анжелика
Клиент, г. Волгодонск

я только знаю что квартиру получал муж от завода в браке с бывшей ! потом приватизировали на троих в равных частях . теперь он там не живёт а большие долги платит !! мы в правовых документах по жилью не разбираемся !! это первый такой случай в нашей жизни и первая консультация...муж хочет ей предложить продать эту и купить дешевле и разницей в сумме - погасить долги . ЕЁ и дочери долги !! как это сделать по закону ? почему он должен их оплачивать ?? лицевые счета разделены год назад. а долги приходят и старые и новые ....как к ответственному квартиросъёмщику. и ещё будут приходить

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Анжелика, если бывшая жена вашего мужа не согласна продавать квартиру, то ваш муж вправе продать свою долю в этой квартире. Только по закону для начала он должен будет предложить выкупить долю жене и дочке по той цене по которой собирается продавать. Сделать это надо официально, написать им письма отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения или передать в руки, только при этом они должны будут расписаться на вашем экземпляре о том, что получили письмо и поставить дату. В письме обязательно укажите срок в течении которого они должны будут дать желательно письменный  ответ и что если не будет ответа и в случае отказа вы продадите свою долю третьему лицу. Даже если они письменно вам не ответят,  после истечения срока, установленного вами для ответа, вы вправе продать свою долю любому человеку. Для составления договора вам надо будет пойти к нотариусу, потому что согласно закона, все сделки с недвижимостью в долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам!!!!