Взыскание задолженности судебным приставом при отсутствии имущества

Здравствуйте.если есть денежная задолженность,но нет ни средств ни имущества,что будут делать приставы для взыскания?могут ли они придти к родственникам и взыскать у них?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день! Во первых судебные приставы будут проверять есть ли у вас р/с в банках. Затем они могут обратиться в Росреестр с запросами и наличии имущества. Кроме этого они могут описать у вас купленную Вами бытовую технику или авто, если оно на вас зарегистрировано. Если по истечении 3 лет имущество у вас не выявится исполнительный пристав вынесет постановление о прекращении исполнительного производства.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Полина, здравствуйте.

Во-первых, никакого трёхлетнего срока давности по исполнительному производству нет. Производство может тянуться бесконечно.

Во-вторых, исполнительное производство ведётся по месту жительства должника. Взыскивать что-либо с родственников пристав не имеет права (если, конечно, в отношении родственников нет исполнительных документов).

В-третьих, действия пристава во многом зависят от суммы задолженности.

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Полина, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].