Дата приказа о назначении генерального директора ООО

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе с датой приказа о назначении Генерального директора ООО (директор - единственный учредитель).

В Решении №1 от 12.01.18 было указано, что трудовой договор заключается с директором с даты регистрации ООО.

Документы о регистрации были получены в 46-й налоговой 19.01.18, согласно расписке. Этой же датой оформлен Приказ №1 о назначении директора и Трудовой договор.

Но в выписке ЕГРЮЛ дата регистрации ООО раньше, чем дата получения документов, а именно - 17.01.18.

Поэтому возник вопрос - нет ли тут каких-то противоречий (особенно Решение №1 и дата заключения Трудового договора)?

Стоит ли переделывать Приказ №1 и Трудовой договор датой регистрации ООО, указанной в ЕГРЮЛ? Не повредит ли это тому, что расчетный счет в банке уже открыт с предоставлением Приказа №1 от 19.01.18?

Огромное спасибо!

, Семен, г. Москва
Кирилл Мерзляков
Юрист, г. Чайковский

Добрый день, Семен, Приказ о назначении директора ООО является внутренним документом ООО, т.е. локальным актом для внутреннего пользования и основанием вступления в должность. Формы приказа по сути не существует, а сам приказ носит зачастую формальный характер. Приказ о назначении директора оформляется после получения после получения документов. Дату приказа изменять не нужно, т.к. в соответствии с ним открыт расчетный счет.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. До сих пор однозначного ответа на вопрос «С какого момента руководитель юридического лица вступает в свою должность» нет. В основном все ориентируются на дату принятия решения о назначении руководителя ООО. В вашем случае, поскольку вы сами в Решении о создании сделали ссылку на дату регистрации ООО, то соответственно и документы следует оформлять на эту дату, то есть — 17 число, поскольку возникает противоречие. Следует иметь ввиду, что регистрирующий орган в расписке указывает дату получения документа, а все даты регистрации необходимо смотреть в ЕГРЮЛ.