Предоставление отпусков военным по уходу за больным членом семьи и ребенком до полутора лет

14 января 2018 года я получила перелом ноги(большой и молой берцовых костей),далее нога была прооперивана,из выписки мед.учреждения следует,что на ногу нельзя вставать 3 месяца с дальнейшей реабилитацией,муж военнослужащий пл контракту,я также являюсь работником данной части,у нас имеется двое детей,одному из которых менее полутора лет,в связи с моей травмой,я не могу осуществлять должный уход за собой и маленьким ребенком(имеется соответствующая справка от врача и выписка из истории болезни),имеет ли муж право уйти в отпуск по уходу за мной или за ребенком,не достигшим полутора лет,на какой срок,что является основанием для ухода в отпуск?(существует правовая документация,регулирующая вопросы данного характера,или справка,листок нетрудоспособности и выписка из истории болезни уже сами по себе являются основанием).А также подскажите,как правильно составить рапорт на убытие в данный отпуск

, Ольга, г. Меленки
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Ольга!

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются  на  военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

муж военнослужащий пл контракту,

Ольга

 Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.(ст.32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Успехов!