Могу ли я встать на биржу и лишусь ли я при этом пособий до 1, 5 лет?

Здравствуйте, у меня ребенок 9 мес. Могу ли я встать на биржу и лишусь ли я при этом пособий до 1,5 лет?

, Ольга, г. Калининград
Надежда Новопашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если, Вы будете получать пособие по безработице, то выплаты по уходу за ребенком до 3 лет будут прекращены.

При назначении пособия по уходу за ребенком до 1.,5 лет, в соответствии с п.п. н п. 54 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»  Вы предоставляли в органы СЗН справку из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячных компенсационных выплат, в частности увольнение работника по собственному желанию, назначение пособия по безработице, нахождение ребенка на полном государственном обеспечении, лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком, родительских прав, выплата ежемесячных компенсационных выплат прекращается начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства. (п. 17 Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан»).

Ольга, прошу прощения! Положения Постановления Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» на Вас не распространяется.

По существу ответ остается прежним.

Также в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" указано:

п. 83. Получатели пособий обязаны извещать не позднее чем в месячный срок органы социальной защиты населения, организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты.
В случае, если в текущем месяце наступают обстоятельства, влекущие прекращение выплаты ежемесячных пособий (смерть ребенка, устройство получателя пособия на работу и др.), но выплата пособия за текущий месяц уже произведена, оснований для удержания излишне выплаченного пособия за данный месяц не имеется.
В этом случае у получателей пособия право на получение ежемесячных пособий прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

п. 85. Суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора — взыскиваются в судебном порядке.

Резюмируя, для сохранения выплат по уходу за ребенком Вы можете обратиться в Центр занятости населения для поиска работы без оформления пособия по безработице. Рекомендую Вам посчитать какое пособие Вам выгоднее получать.

ст. 13 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.