Есть ли смысл подавать апелляцию в вышестоящий суд и каковы последствия?

Здравствуйте, у меня такой вопрос

Мужу дали 5 лет в исправительной колонии строгово режима и штраф в размере 20 тысяч рублей.

Следствие шло больше года, приговор вынесли за 10 заседаний .

Есть смягчающие обстоятельства:

Я на 5 месяце беременности, мы в законном браке

Характеристика с места работы, учебы.

Статья полностью звучит как: «Покушение на распространение наркотических веществ, организованной группой лиц по предворительному сговору»

Так как, они все действовали через одного человека, пользователя социальной сети «телеграм»

При этом они все между собой не знакомы, все с разных городов(Северодвинск, Архангельск, Украина)

В областном суде не удалось добиться снятия обвинения в ОПГ

Есть ли смысл подавать апелляцию в вышестоящий суд?

Адвокат говорит, что их редко рассматривают.

Заранее спасибо за помощь.

, Елизавета Белозерова, г. Архангельск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Апелляцию Вы уже подали и как я понял ее оставили без удовлетворения, теперь надо подавать кассационную жалобу. Чтобы дать более полный и развернутый ответ надо смотреть сам приговор прежде всего и апелляционное определение. В любом случае подать Вы можете, как говорится попытка не пытка.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Обжаловать конечно надо, но лучше при участии адвоката, на сайте можно что-то посоветовать, но необходимо ознакомиться с приговором, апелляционным постановением, поговорить с осужденным...

Елизавета Белозерова
Клиент, г. Архангельск

Спасибо, просто наш адвокат говорит, что эти дела редко рассматривают, вот и возник вопрос

Под лежащий камень и вода не течет....