Смс-рассылка от автосалона без моего согласия

Позвонил в автосалон поинтересоваться автомобилем. В итоге купил автомобиль в другом автосалоне.

Через какое-то время пришло смс от первого автосалона с рекламой.

На сколько я понимаю, автосалон нарушил закон о рекламе, т.к. я не давал согласия на получение рассылок от них.

Возможно ли привлечь салон к ответственности? На сколько это реально?

Уточнение от клиента

Для невнимательных:

Возможно ли привлечь автосалон к ответственности, в виде штрафа, если мне пришло от них смс-сообщение с рекламой? Согласия на рассылку я не давала!

---

Если возможно привлечь к ответственности, то что для этого нужно сделать?

И автосалон будет платить штраф только в казну, или мне он тоже обязан возместить беспокойство?!

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Закон о рекламе
Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно ст. 18 ФЗ «О рекламе»

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Да, можно ст. 14.3  КоАП РФ

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1статьями 14.3714.3819.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

Согласно части 1 статьи 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Ответственность за неисполнение требований вышеуказанной статьи определена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ: нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Источник http://caselaw.today/archives/...