8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли УК подать на вынесение судебного приказа по долгу ЖКХ с учетом ареста квартиры?

На квартиру наложен арест, собственник на протяжении 2х лет за нее не платил коммунальные платежи и там не проживал. Как с учетом ареста он должен платить коммунальные платежи? Может ли управляющая компания подать на вынесение судебного приказа об оплате задолженности по жкх с учетом наложения ареста на квартиру?

Уточнение от клиента

Квартира находилась в ипотеки у банка, собственник не платил, банк подал иск, теперь квартира в аресте.

, Даша, г. Волгоград
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день.

Уточните — имеется спор о праве на квартиру и судебным постановлением наложен запрет на регистрацию перехода права на квартиру? 

Согласно ЖК РФ (ч. 3 ст. 154) собственник жилого помещения оплачивает содержание жилья и коммунальные услуги. Если в ЕГРН имеется запись о собственнике — то платежи обязан произвести указанный в ЕГРН собственник. 

Соответственно, УК  имеет право на взыскание задолженности по указанным платежам. 

если в квартире проживало иное лицо, то необходимо знать — в каком качестве проживало, было ли зарегистрировано, с разрешения ли собственника проживало. 

0
0
0
0

Квартира находилась в ипотеки у банка, собственник не платил, банк подал иск, теперь квартира в аресте.

Даша

Даша, добрый день.

В данном случае обязанность оплаты и содержания жилья, и коммунальных услуг (согласно нормативу, если не установлены индивидуальные приборы учета и не подавались сведения о не потреблении коммунальных услуг (показания приборов) — на собственнике. 

ч. 1 ст. 157 ЖК РФ

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097741, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Дата обновления страницы 03.02.2018