Можно ли обратиться в суд по факту клеветы, подорвавшей здоровье родственника?

Добрый день! Такой вопрос: я сейчас живу временно у молодого человка, в этой же квартире живет его мать, не совсем адекватная. Так вот я через неделю буду переезжать в другое место со всеми вещами, эта мать видимо не хочет ждать и продолжает вести себя не нормально. Она написала моей маме в сообщения в вк это: Вы знаете что Ваша дочь наркоманка или я одна в аду живу?

Они же Ваши любимчики ,а я злая тётя терплю всё это безобразие в своем доме и страдает от этого мой младший сын.

Если не примите меры ,то приму я.

У меня есть запись на телефоне где Максим утверждает ,что Ваша дочь наркоманка.

Так вот, о том что я будто бы наркоманка, это клевета, могу полностью сдать все нужные анализы и т д. То есть тут уже клевета . И у моей мамы здоровье хромает, у нее при волнении поднимается давление, ей нельзя переживать, получается эта дамочка еще воздействовала негативно на здоровье моей матери. Могу ли я подать на нее в суд? И какие законы действуют на данный момент , есть ли вариант выйграть суд.

, Юля, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Можете обратиться в полицию, либо к мировому судье с заявлением о привлечении данной женщины к уголовной ответственности за клевету, свидетелем будет являться Ваша мама.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.