По жилищным площадям

Мой тесть, жена и двое несовершеннолетних разнополых детей прописаны в коммунальной квартире площадью 18 кв.м. Стоят на очереди по улучшению жилья с 1991 года. У меня приватизированная однокомнатная квартира общей площадью 36 кв.м. (жилая 18 кв.м.). В департаменте по ЮЗАО сказали, что тесть может остаться в коммуналке, а жене с двумя детьми предлагают однокомнатную квартиру, аргументируя, что я тоже имею жилплощадь. На что мы можем расчитывать по площадям? Прошу дать правовую оценку действиям сотрудников департамента по жилищным вопросам ЮЗАО г. Москвы

25 Августа 2013, 13:50, вопрос №189272

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Тесть с супругой и детьми вправе рассчитывать на предоставление квартиры общей площадью 72 кв.м., так как норма предоставления 18 кв.м на одного человека. Либо как Вам и сказали им могут предоставить квартиру меньшей площади с сохранением в пользовании прежнего жилого помещения.

Находящаяся у Вас однокомнатная квартира не учитывается при предоставлении тестю и его семье.

С Уважением, Сергей.