8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли комиссия от УК и ЖЭКа после устранения загрязнения?

Добрый день, уважаемые юристы.

Вкратце суть дела. 26.01.2018 в районе 12 часов произошел визит сотрудника ЖЭУ с обвинениями, что я топлю людей на 1м этаже (мой 2й этаж), что не является правдой. Не успел я ответить, он удалился, т.к. его окрикнула соседка снизу (сказала топит снизу, а не сверху). Где-то через 1-2 часа в моем кухонном помещении (из канализационной трубы) произошел выброс неизвестной черной субстанции (вероятно после действий сотрудника ЖЭУ по устранению протечки/засора (или чего-то там ещё) в квартире снизу). Следствием чего явилось сильное загрязнение как самой кухни, так и кухонной утвари с кухонным гарнитуром (живу я на 2м этаже). При попытке вызвать специалистов УК или ЖЭУ, я не дозвонился. При визите в ЖЭУ (около 16 часов) я застал единственного работника. Но она, и та, кому она звонила (видимо директор) отказались как прийти и составить акт, так и принять жалобу по отказу в визите и по факту загрязнения.

Было принято пригласить двух свидетелей и составить акт осмотра помещения (от 18:07 26.01.2018). В нем были зафиксированы все обстоятельства произошедшего. К акту были прикреплены фото места происшествия, и указана сумма предполагаемого ущерба. После визита свидетелей я принял решение произвести уборку помещения и утилизацию непригодной для использования утвари. Жалоба вместе с актом были поданы в УК 31.01.2018 (т.к. работал в пн и вт) в двух экземплярах (один у меня на руках остался).

Сегодня утром мне сначала позвонила представитель ЖЭУ и начала настаивать на комиссии, оценить ущерб, осмотреть всё. Я отказался, сославшись, что акт уже составлен (на основании свидетельских показаний, скреплен подписями) и всё убрано, смотреть нечего. Затем через часа 1,5 позвонила зам. УК. Она также начала настаивать на визите комиссии (она, зам УК. по водоотведению, сотрудник ЖЭУ и т.д.). Я сказал, что занят и перезвоню. Но скорее всего также откажу, т.к. фактов, по которым составлять акт, уже нету (разве что мелкие капли этой субстанции на жалюзи и ещё в одном месте.

Как вы, как профессионалы в этом деле, посоветуете поступить в данной ситуации?

Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

 Нужна ли комиссия от УК и ЖЭКа после устранения загрязнения?

Полагаю, что нужна. Вы составили акт с участием свидетелей и тем самым зафиксировали последствия причин загрязнения, но никак не сами причины. Между тем, если Вы станете требовать возмещения причиненного ущерба, прежде всего, нужно сослаться на причины нанесения ущерба. Одних Ваших пояснений будет явно недостаточно. Представитель ЖЭУ легко может апеллировать тем, что таковых причин не было. 

Было желательно еще, чтобы при осмотре кухни представителями ЖЭУ присутствовали те свидетели, с которыми составлялся акт.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
Правонарушение было совершено 21.02.2024, протокол был составлен в этот же день. Дата рассмотрения не была назначена. Полицейский мне сказала, ждать звонка. Несколько раз ей звонил на протяжении последних недель. Но в ответ «Ждите». Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
, вопрос №4085437, Андрей, г. Самара
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Налоговое право
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую. А раньше таким не занимался, боюсь накосячить...
, вопрос №4084394, Михаил Костылев, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
, вопрос №4083119, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018