Какова территория отбытия наказания в исправительном учреждении?

доброе утро.мой сын Кириллов А.В направлен для отбывания наказания в исправительное учреждение Самарской области в пределах территории субъекта Российской Федерации в котором он был зарегистрирован до ареста что соответствует требованиям части 1 статьи 73 УИК РФ.а если мы его пропишем в другом регионе в данном случае в Татарстане в г Нижнекамск где он совершил преступление его могут направить в ИК-4 г Нижнекамска для отбытия наказания? И как это сделать? спасибо. С уважением Кириллов В Г.

, Владимир, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Маловероятно, что такая схема сработает. Согласно ч. 1 ст. 73 УИК РФ осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены.

В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.