8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить договор купли-продажи квартиры с использованием мат капитала?

Здравствуйте! Информация такая:

Имеется молодая семья (в законном браке) с двумя детьми. Имеется сертификат на мат.капитал.

Имеется квартира, которую они хотят купить с участием мат.капитала.Квартира принадлежит семье пенсионеров.В силу своего возраста они оформили доверенность на продажу этой квартиры своему доверенному лицу.

Вопрос:

1) При составлении договора купли-продажи, кто должен быть указан в графе "продавец"? Настоящий хозяин или доверенное лицо?

2) В пункте о семейном положении "продавца", указывать семейное положение доверенного или хозяина квартиры?

3) В графе "покупатель", обязательно указывать имя и данные отца (мужа) детей или можно только мать (жену) детей?

4) В договоре купли-продажи, как-то должно быть указано, что "продавец" действует по доверенности?

Заранее благодарен!

Показать полностью
, Евгений, г. Ульяновск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеется молодая семья (в законном браке) с двумя детьми. Имеется сертификат на мат.капитал. Имеется квартира, которую они хотят купить с участием мат.капитала.Квартира принадлежит семье пенсионеров.В силу своего возраста они оформили доверенность на продажу этой квартиры своему доверенному лицу.

Евгений

Если доверенность позволяет лицу заключать сделки с недвижимостью доверителя от своего имени и получать деньги от этих сделок, то данное лицо может выступать стороной по договору купли-продажи, везде нужно указывать его. В графе покупатель указываются данные только покупателя, как индивидуума.

Если необходимо составить договор с соблюдением всех правил, напишите мне сообщение в чат. 

0
0
0
0
Александр Куприн
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

При составлении договора купли-продажи, кто должен быть указан в графе «продавец»? Настоящий хозяин или доверенное лицо?

Евгений

В преамбуле договора, а также его подписной части указывается то лицо, которое будет подписывать договор. В вашем случае лицо, действующее по доверенности.

В пункте о семейном положении «продавца», указывать семейное положение доверенного или хозяина квартиры?

Евгений

Хозяина квартиры

В графе «покупатель», обязательно указывать имя и данные отца (мужа) детей или можно только мать (жену) детей?

Евгений

В случае приобретения в общедолевую собственность указываются все покупатели. Если жилое помещение приобретается кем-то одним, то в качестве покупателя указывается то лицо, на которое будет производиться регистрация жилого помещения. Также прошу обратить внимание, что в семье есть дети и орган опеки может потребовать при заключении данной сделки выделить доли детям.

В договоре купли-продажи, как-то должно быть указано, что «продавец» действует по доверенности?

Евгений

Да, в договоре это должно быть полностью прописано. Например «Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем „Продавец“, действующий от имени и в интересах Пертрова Петра Петровича и Петровой Полины Петровны на основании доверенности № 123456 от 01.12.2017 *В СЛУЧАЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ ДОВЕРЕННОСТИ НОТАРИУСОМ ЖЕЛАТЕЛЬНО УКАЗАТЬ ЭТО*»

Также стоит отметить, что в случае если продаваемое жилое помещение находится в общедолевой собственности, то данный договор делается и удостоверяется только нотариально.

0
0
0
0
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Все зависит от полномочий в доверенности. Если там есть полномочия осуществления продажи квартиры, подписания договора, получения денег и т.д, то в графе продавец пишется доверенное лицо, с указанием номера и даты выдачи доверенности.

 Да и опять по пункту 2) — все зависит от доверенности. Если доверенность от мужа и жены(собственники), то в договоре ничего писать не надо. Если доверенность от одного из собственников- пишете его + нотариальное согласие на продажу от другого супруга. 

В графе покупатель видимо мать, т.к сертификат на нее. Если нет определения суда или органов опеки и попечительства детей в договор не нужно.

Выполнение действий по доверенности указывается в преамбуле договора и в реквизитах сторон. И лучше указать что копия доверенности является неотъемлемой частью договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, покупаем квартиру за мат капитал, продавец ждал деньги, должны были пойти снять обременение, а продавец вчера умер, что нам теперь делать?
Здравствуйте,покупаем квартиру за мат капитал ,продавец ждал деньги ,должны были пойти снять обременение ,а продавец вчера умер ,что нам теперь делать ?наследники есть
, вопрос №4089355, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018