Вступать ли в наследство, если есть задолженность перед судебными приставами?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.имею задолженности перед судебным приставом,при этом мне нужно вступить в наследство(1/4 квартиры).больше никакой собственности не имею.долг по приставам выплачиваю в размере 50% -с з/п .будет ли наложено обременение на квартиру,после вступления в наследство.на квартиру уже есть покупатели.

, Павел, г. Омск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если с Вас уже производят удержания 50% заработка, о в соответствии с законом «Об исполнительном производстве» это означает, что исполнительное производство в отношении Вас в настоящее время окончено посредством направления в бухгалтерию постановления о производстве удержаний из заработка должника… Иными словами -  в настоящее время решение суда исполняется и приставы специально не отслеживают изменений в составе Вашего имущества… Однако специально сообщать им об этом тоже не стоит, обязанности такой на Вас не лежит..

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Павел.

В Вашем случае приставы не имеют права наложить арест, т.к. данное имущество считается единственным жильем. Исходя из смысла ст. 80 закона «Об исполнительном производстве» арест накладывают на то имущество, которое можно взыскать. Единственное жилье взыскать нельзя.

3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Но, если кредитор или пристав получат информацию, о том, что доля была продана, то сделку могут оспорить.