Дата вступления решения суда в силу при отказе от апелляционной жалобы

Если подана апелляционная жалоба, назначено заседание в апелляционной инстанции, но до вынесения определения поступил отказ от жалобы - какая будет дата вступления решения в законную силу: через месяц после сроков на подачу жалобы (сроков обжалования) или позже - когда апелляционный суд примет определение о принятии отказа от жалобы. Речь идет о гражданском процессе. Рассматриваться данный отказ от апелляционной жалобы будет уже на первом заседании апелляционной инстанции.

Т.е., когда уже участники процесса уведомлены о заседании апелляционной инстанции, назначено заседание.

, Лена, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Лена.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 июня 2012 г. N 13
 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ
АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Судом апелляционной инстанции на основании части 3 статьи 326 ГПК РФ выносится определение о принятии отказа от апелляционных жалобы, представления, которым прекращается апелляционное производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.
После прекращения апелляционного производства в связи с отказом от апелляционных жалобы, представления обжалуемое судебное постановление суда первой инстанции вступает в законную силу, если оно не обжалуется в апелляционном порядке другими лицами.

С уважением, Софья.

Думаю, что суд рассматривает отказ от апелляционной жалобы после истечения срока на обжалования, или я ошибаюсь? Не сталкивалась с таким на практике. Иначе это «лазейка» для, во-первых, ускорения вступления в силу решения 1ой инстанции, во-вторых, закрытое право на обжалование для других лиц, участвующих в деле. Сомневаюсь, что суд такое допустит.

Надеюсь, верно поняла Вашу мысль.