Какой порядок оформления договора купли-продажи квартиры с применением маткапитала?

Здравствуйте! Информация такая:

Имеется молодая семья (в законном браке) с двумя детьми. Имеется сертификат на мат.капитал.

Имеется квартира, которую они хотят купить с участием мат.капитала.Квартира принадлежит семье пенсионеров.В силу своего возраста они оформили доверенность на продажу этой квартиры своему доверенному лицу.

Вопрос:

1) При составлении договора купли-продажи, кто должен быть указан в графе "продавец"? Настоящий хозяин или доверенное лицо?

2) В пункте о семейном положении "продавца", указывать семейное положение доверенного или хозяина квартиры?

3) В графе "покупатель", обязательно указывать имя и данные отца (мужа) детей или можно только мать (жену) детей?

4) В договоре купли-продажи, как-то должно быть указано, что "продавец" действует по доверенности?

Заранее благодарен!

, Евгений, г. Ульяновск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

1) В договоре должно быть указано, что продавцами являются собственники квартиры, а от их имени по нотариальной доверенности действует такой то человек.

2) я не знаю, откуда вы взяли такую форму договора. Семейное положение не обязательно указывать в договоре купли продажи. Продавцом может быть один из супругов, тогда другой дает нотариальное согласие на продажу совместной собственности, или оба, тогда оно не требуется.

3) Покупателем является тот, кто оплачивает.  Можете обоих супругов указать, так как квартира поступит в их совместную собственность, если не было брачного договора.

В договоре укажите, как будут распределяться доли в квартире. Детям вы обязаны выделить доли в пределах стоимости материнского капитала.

4) Это должно быть указано в Преамбуле

А еще я бы вам рекомендовал не покупать квартиру у пенсионеров по доверенности. Это самая распространенная схема черных риэлторов. Может оказаться, что доверенность они не выдавали, она поддельная и т.д.

Кроме того, может потом оказаться, что пенсионеры недееспособные. Вы деньги заплатите, а квартиру у вас могут забрать.

Поэтому при таких обстоятельствах сделку можно заключать только через нотариуса. Вы заплатите тариф, но зато будете спокойны.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ст. 10

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Пример формулировки.

Гражданин РФ             (Ф. И. О.)              , далее именуемый(-ая) «Продавец», от имени которого действует     (Ф. И. О. физлица / наименование юрлица и его представитель)     на основании доверенности, удостоверенной нотариусом     (нотариальный округ, Ф. И. О.)     "       "                             г., № записи в реестре                    , с одной стороны и                                              , далее именуем        «Покупатель», в лице                 (должность)                                                 (Ф.И.О.)                                , действующего в соответствии с     (наименование документа, подтверждающего полномочия)     №                     от "       "                         г. и на основании Устава, с другой стороны заключили настоящий договор (далее — Договор) о нижеследующем: