8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок оформления договора купли-продажи квартиры с применением маткапитала?

Здравствуйте! Информация такая:

Имеется молодая семья (в законном браке) с двумя детьми. Имеется сертификат на мат.капитал.

Имеется квартира, которую они хотят купить с участием мат.капитала.Квартира принадлежит семье пенсионеров.В силу своего возраста они оформили доверенность на продажу этой квартиры своему доверенному лицу.

Вопрос:

1) При составлении договора купли-продажи, кто должен быть указан в графе "продавец"? Настоящий хозяин или доверенное лицо?

2) В пункте о семейном положении "продавца", указывать семейное положение доверенного или хозяина квартиры?

3) В графе "покупатель", обязательно указывать имя и данные отца (мужа) детей или можно только мать (жену) детей?

4) В договоре купли-продажи, как-то должно быть указано, что "продавец" действует по доверенности?

Заранее благодарен!

Показать полностью
, Евгений, г. Ульяновск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

1) В договоре должно быть указано, что продавцами являются собственники квартиры, а от их имени по нотариальной доверенности действует такой то человек.

2) я не знаю, откуда вы взяли такую форму договора. Семейное положение не обязательно указывать в договоре купли продажи. Продавцом может быть один из супругов, тогда другой дает нотариальное согласие на продажу совместной собственности, или оба, тогда оно не требуется.

3) Покупателем является тот, кто оплачивает.  Можете обоих супругов указать, так как квартира поступит в их совместную собственность, если не было брачного договора.

В договоре укажите, как будут распределяться доли в квартире. Детям вы обязаны выделить доли в пределах стоимости материнского капитала.

4) Это должно быть указано в Преамбуле

А еще я бы вам рекомендовал не покупать квартиру у пенсионеров по доверенности. Это самая распространенная схема черных риэлторов. Может оказаться, что доверенность они не выдавали, она поддельная и т.д.

Кроме того, может потом оказаться, что пенсионеры недееспособные. Вы деньги заплатите, а квартиру у вас могут забрать.

Поэтому при таких обстоятельствах сделку можно заключать только через нотариуса. Вы заплатите тариф, но зато будете спокойны.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ст. 10

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

0
0
0
0

Пример формулировки.

Гражданин РФ             (Ф. И. О.)              , далее именуемый(-ая) «Продавец», от имени которого действует     (Ф. И. О. физлица / наименование юрлица и его представитель)     на основании доверенности, удостоверенной нотариусом     (нотариальный округ, Ф. И. О.)     "       "                             г., № записи в реестре                    , с одной стороны и                                              , далее именуем        «Покупатель», в лице                 (должность)                                                 (Ф.И.О.)                                , действующего в соответствии с     (наименование документа, подтверждающего полномочия)     №                     от "       "                         г. и на основании Устава, с другой стороны заключили настоящий договор (далее — Договор) о нижеследующем:

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018