Покупка дома в ипотеку под материнский капитал, если продавец умер до получения выплат

Купили дом в ипотеку под мат капитал у человека . После регестрации прав и получения документов на наше имя , продавец умирает . Деньги с мат капитала продавцу не переведены , документы на дом официально зарегистрированны на наше имя.

Законна ли сделка?

Деньги получат наследники продавца? В пенсионном могут ли отказать в данной покупке дома? Наследники не смогут в течении 6 месяцев подать на нас в суд и признать покупку не законной?

На дом было завещание , но продовец передумал его завещать и решил продать к нотариусу не обращался (узнали после регестрации прав , продавец сам сказал ) это как то может повлиять на сделку?

, Наталья, г. Саратов
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Завещание действует только в отношении того имущества, которое фактически принадлежало наследодателю на момент смерти, т.е. не было к этому моменту утрачено, продано, подарено и т.д. Поэтому на Вашу сделку это никак не повлияет. На получение денег будут иметь право наследники умершего — после включения соответствующих имущественных прав в наследственную массу и получения свидетельства о праве на наследство (по срокам — не менее 6 мес.), не исключено — что через суд. В любом случае с Вашей стороны никаких нарушений не допущено и оснований для признания сделки недействительной не имеется..