Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли меня лишить дееспособности, если у меня шизофрения?

У меня шизофрения. В прошлом году было обострение одно за 10 лет. Будучи больна(уже 20 лет болею) закончила экономический университет, замужем. Имею в собственности квартиру. Среди родственников идут постоянные споры, что мой отец может лишить меня дееспособности и забрать квартиру и пенсию. Отцу 63 года, он инвалид ликвидатор Чернобыльской АЭС, у него проблемы с жильем. Надо ли мне переживать об этом?

01 Февраля 2018, 23:58, вопрос №1892952
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте, Юлия! Лишение гражданина дееспособности возможно только по решению суда. В таком судебном процессе должен принимать участие прокурор. Решение принимается, как правило, на основании показаний родственников и судебно-медицинской экспертизы. Поскольку Вы замужем и имеете детей, то в самом негативном случае Вашим опекуном будет являться не ваш нетрудоспособный отец, а Ваш муж. Ваш отец вправе подать на Вас в суд с заявлением о выплате алиментов на содержание нетрудоспособного родителя. 

    02 Февраля 2018, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.