Куда нужно подавать заявление о разводе с женой, без ее согласия?

Хочу развестись с женой, нет детей, с чего начинать? Не знаю куда подавать заявление без ее согласия!!!

, Егор, г. Москва
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор! Если супруга против расторжения брака в органах ЗАГС, то подготовьте и подайте заявление о расторжении брака в суд по месту жительства. Если в процессе рассмотрения дела о расторжении брака ваша супруга принесет справку из больницы о беременности, суд откажет в расторжении брака.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

  При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, расторжение брака происходит в судебном порядке.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Егор, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Егор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!