Как взять ипотеку в 18 лет, если я сирота?

Здраствуте, хочу взять квартиру в ипотеку, но проблема в том что я сирота, мне 18 и учусь чтобы не потерять пенсию, но мне нужна квартира, у меня есть определенная сумма, но она с работ в которых я работала не официально, и так я могу работать не официально, как бы черный доход.

, Ксения, г. Чебоксары
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения! Если Вы сирота и у Вас имеется соответствующий документ органа местного самоуправления, то федеральным законодательством Вам предусмотрено внеочередное безвозмездное получения жилого помещения по договору социального найма. Основание: Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения. Можете ли вы получить ипотеку, решает только банк, а не юристы. Причем в каждом банке свои правила. Обращайтесь в банк и выясняйте. Есть банки, для которых не нужны официальные справки о доходах, достаточно заполнить по форме банка.

И нужно понимать, что если вы сейчас купите квартиру, то государство уже не будет вам предоставлять квартиру бесплатно как сироте, т.к. вы уже будете обеспечены жильем.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ксения, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!