Может ли банк увеличить срок ежемесячных платежей, если это не прописано в договоре?

Добрый вечер!

у меня муж взял кредит на 48 месяцев в Почта банке. затем мы через год отказались от страховки, ежемесячный платеж уменьшился, срок остался такой же. брали функцию - пропустить платеж 3 раза (1 раз в год), нам по телефону сказали, что эта функция стоит 300 руб и все, по логике 1 месяц пропускаем платеж, тогда 1 месяц прибавляется к общему сроку платежа. В договоре ничего не сказано про это. просто написано , что есть такая функция. ежемесячные платежи максимально могли задержать - это на 2 недели.

в итоге недавно посмотрели в личном кабинете график платежей - у нас увеличился он на 10 месяцев. Ничего не просили в банке, в договоре ничего не прописано, что они имеют право на увеличение срока платежей, только брали 3 раза - пропуск платежа (но это + 3 месяца, а не 10).

Вот какой вопрос: в каком случае может банк увеличить срок платежа,если в договоре ничего про это не прописано? и может ли банк в одностороннем порядке увеличить срок ежемесячных платежей, без уведомления и если не прописано в договоре?

Заранее благодарна за ответ!

, Елена, г. Калининград
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Елена, здравствуйте.

Вы писали:

брали функцию — пропустить платеж 3 раза (1 раз в год), нам по телефону сказали, что эта функция стоит 300 руб и все, по логике 1 месяц пропускаем платеж, тогда 1 месяц прибавляется к общему сроку платежа. В договоре ничего не сказано про это. просто написано, что есть такая функция. ежемесячные платежи максимально могли задержать — это на 2 недели. в итоге недавно посмотрели в личном кабинете график платежей — у нас увеличился он на 10 месяцев. Ничего не просили в банке, в договоре ничего не прописано, что они имеют право на увеличение срока платежей, только брали 3 раза — пропуск платежа (но это + 3 месяца, а не 10).

Елена

В кредитном договоре указываются индивидуальные условия кредита. Кроме индивидуальных существуют ещё общие, с которыми Вас банк был обязан ознакомить.

Вполне возможно, что срок платежей увеличен именно в соответствии с общими условиями, — нужно их смотреть.