Как отменить запрет вносить показания счётчиков на mos.ru?

На портале mos.ru происходит мошенничество и нарушение моих прав и других граждан. У меня

установлены счётчики воды и они имеют проверку до 2020 года. Я нахожусь в отъезде. Портал mos.ru незаконно блокирует возможность вносить показания счётчиков, если их не вносили 3 месяца. А затем начинает начислять в квитанциях платежи за воду по общедомовым счётчикам, а я эту воду не потреблял. На мои требования разрешить мне передать показания моих счётчиков они отказывают.

Я уже направил это обращение в МВД, Прокуратуру и СК. Может ещё в ФАС, РосПотребнадзор?

Готовлю исковое в суд. Заказал тут, но юрист предложил сослаться на Соглашение о пользовании самого портала mos.ru и Постановление Правительства Москвы. Зацепки очень слабые и рушатся, если mos.ru внесёт в Соглашение пункт, что имеет право блокировать внесение показаний, если они не передавались 3 месяца. Нужно добиться от портала mos.ru Правительства Москвы, разрешить вносить всем и круглосуточно показания счётчиков, запретить блокировать внесение показаний.

Аналогично и с Мосэнергосбыт, который не даёт вносить показания в некоторые периоды.

Вопрос на какие пункты федеральных законов или Конституции имеет смысл сослаться в исковом?

Как бы очевидно, что запрет вносить показания счётчиков глупый. Но нужно на чём-то выстроить стратегию.

, Игорь Тарасов, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! На мой взгляд ссылаться можно на то обстоятельство, что происходит злоупотребление правом с целью незаконного обогащения в связи с начислением оплаты по средним показателям.

Как вариант можете сослаться на статью 10 Гражданского кодекса

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Законодательством такого порядка блокировки внесения показаний счетчика не предусмотрено

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

При установлении для потребителей тарифов (цен), дифференцированных по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, размер платы за коммунальные услуги, предоставленные в жилом помещении, определяется с применением таких тарифов (цен) в случае, если у потребителя установлен индивидуальный, общий (квартирный) или комнатный прибор учета, позволяющий определить объемы потребленных в соответствующем помещении коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов.

За просрочку оплаты предусмотрена следующая ответственность, список исчерпывающий:

158. Потребитель несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за:
а) невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги;
б) вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу исполнителя или иных потребителей вследствие ненадлежащей эксплуатации внутриквартирного оборудования (для потребителя в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме) или внутридомовых инженерных систем (для потребителя в жилом доме).
159. Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

На отношения по предоставлению коммунальных услуг в полной мере распространяются общие положения Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», касающиеся предоставления потребителям необходимой и достоверной информации об услугах, исполнителе услуг, возмещения морального вреда и т.д.

То есть и оспаривать нужно как условия, нарушающие законные права потребителя

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Я уже направил это обращение в МВД, Прокуратуру и СК. Может ещё в ФАС, РосПотребнадзор?

В Роспотреб нужно было в первую очередь

НО

Ваша претензия адресована порталу mos.ru, а не энергоснабжающей организации, верно? Оплата через порта является не единственным способом оплаты, вы данный способ выбираете по своему усмотрению, в договорных отношениях с порталом не состоите, в таком случае не вижу больших перспектив для суда с ними

Игорь Тарасов
Клиент, г. Москва

Просрочку оплаты мы тут не рассматриваем. Зачем этот блок?

mos.ru официальный и единственный портал, который принимает показания счётчиков воды. Я готов и к Жильщнику подать иск. Мне всё равно к кому. Это как раз в суде и надо выяснить кто из них и почему нарушает мои права пользуясь моим отсутствием.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый вечер! У Вас помещение жилое или нежилое? Обратитесь для начала в управляющую компанию, согласно п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период,то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

 обращения в прокуратуру, в РПН и тем более в СК пока вы даже не обратились в УК мягко говоря преждевременны. Согласно п. 31 Правил

УК обязана

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);

Игорь Тарасов
Клиент, г. Москва

У меня задача заставить именно mos.ru принимать показания счётчиков.

Помещение жилое.

Моя цель -- сделать, чтобы жизнь упростилась, чтобы mos.ru принимал показания и мне ЕПД приходил корректный. И я не хочу куда-то отдельно бегать ногами.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Игорь, добрый вечер.

Относительно Мосэнергосбыт

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..

IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:
ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета
, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.)

Что касается запрета портала mos.ru на передачу показаний, полагаю, что действия по отказу в приёме показаний будут противоречить ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА Москвы от 2 декабря 2014 года N 718-ПП Об автоматизированной информационной системе „Система управления доступом к информационным системам и ресурсам города Москвы“ http://docs.cntd.ru/document/5..., где указано, что

Оператор СУДИР
9.2.Обеспечивает в соответствии с требованиями к подключению и взаимодействию СУДИР, утверждаемыми Департаментом информационных технологий города Москвы, подключение пользователей к СУДИР и информационно-технологическую поддержку участников информационного взаимодействия, необходимую для осуществления функций СУДИР.
9.3. Обеспечивает целостность и неизменность данных, передаваемых участниками информационного взаимодействия с использованием СУДИР, с момента их поступления в СУДИР.

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 августа 2016 года N 64-16-346/16http://docs.cntd.ru/document/4...

Об утверждении регламента функционирования и требований к подключению и взаимодействию с автоматизированной информационной системой „Система управления доступом к информационным системам и ресурсам города Москвы“

Пункт 2.1. Соглашения

2.1. Оператор обязуется предоставить Пользователю возможность регистрироваться в СУДИР и пользоваться следующими информационными ресурсами города Москвы, в которых аутентификация осуществляется посредством СУДИР, а именно: Порталом государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы, Единым личным кабинетом, государственной информационной системой „Единая мобильная платформа города Москвы“, Порталом „Автокод“.

4.1. Оператор обязан:

4.1.1. Обеспечить Пользователю доступ к СУДИР, а также к информационным ресурсам города Москвы, доступ к которым осуществляется после успешной аутентификации Пользователя при соблюдении им настоящего Соглашения.

4.1.3. Обеспечить функционирование СУДИР

В тексте данного соглашения, конечно есть пункт

4.2.5. В случае выявления факта нарушения Пользователем положений настоящего Соглашения и/или требований действующего законодательства Российской Федерации принимать технические и юридические меры для того, чтобы Пользователь не имел доступ к СУДИР и к информационным ресурсам города Москвы, доступ к которым осуществляется после успешной аутентификации Пользователя.

Однако факт непередачи потребителем показаний не является нарушением закона, поскольку пп „В“ п.34 Правил предоставления коммунальных услуг, обязывающий пользователя передавать показания, давно утратил силу, в связи с чем нарушением это не является и портал не может отказать в приёме показаний.

Это же указано и в Определении Верховного Суда РФ от 19.03.2013 N АПЛ13-82 <О частичной отмене решения Верховного Суда от 03.12.2012 и признании недействующим подпункта „в“ пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в части обязания потребителя ежемесячно передавать полученные показания прибора учета не позднее 26-го числа текущего месяца.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Игорь Тарасов
Клиент, г. Москва

Думаю, имеет смысл это включить в исковое, как одно из подтверждений правоты моей позиции.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Игорь.

Возможно два варианта. Такое часто случается в практике. Портал заблокировал доступ в принципе или не принимает показания за время Вашего отсутствия?

Если второй вариант, то хочу ознакомить Вас со следующими выдержками «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период,определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учетаза период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

 б)в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Т.е. возможен такой вариант, что сервис не принимает показания за указанные Вами периоды вполне на законных основаниях, а показания за последующие периоды принимаются. Возможно, стоит разобраться и оценить ситуацию холодно. Ранее уже сталкивался со сходными ситуациями. Если описанный мной вариант не относится к Вам, прошу проигнорировать мой ответ.

С уважением, Николай Толмачев.

Игорь Тарасов
Клиент, г. Москва

Из всего этого никак не следует, что сервис может не принимать показания.

Там написано, что выставить они имеют право по среднему. Это я не оспариваю.

Имеют полное право. Но вот показания они обязаны принять. И как только я показания вношу, они обязаны пересчитать. Благо компьютер это делает за миллисекунды.

Мои иск не касается денег. Деньги косвенно упоминаются как некорректное начисление, которое они обязаны пересчитать после получения показаний.

Игорь Тарасов
Клиент, г. Москва

Ответ на ваш вопрос, хотя эти данные я озвучил изначально.

У меня заблокирована возможность вносить показания счётчиков горячей и холодной воды из-за того, что я 3 месяца не вносил показания. Я не могу за текущие месяцы внести.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В начале основные правила:

Подпункт «к(1)» пункта 33 Правил 354 устанавливает:«Потребитель имеет право:…к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг». При этом исполнитель согласно подпункту «ж» пункта 31 Правил 354 обязан принимать от потребителей показания ИПУ. Необходимо отметить, что принимать переданные показания — это обязанность исполнителя, а вот передача показаний ИПУ — это право потребителя, а не обязанность.

В Вашем очередном обращении, особенно если Вы в судебном порядке обжаловать собираетесь блокировку внесения показаний с ИПУ спустя три месяца, ссылайтесь на Определение Верховного Суда Российской Федерации от 19 марта 2013 г. № АПЛ 13-82 где разъясняется, что передача полученных показаний исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) не всегда может быть выполнена гражданами-потребителями в связи с отсутствием такой возможности. В подпункте «ж пункта 31 Правил не указано, какими другими способами, допускающими возможность передавать показания приборов учета, кроме „телефон“, „сеть Интернет“ могут быть переданы исполнителю эти сведения.

Можете хоть через год подать (вовремя) показания и их не только обязаны принять, но и сделать перерасчет по этим показаниям. Считая этот расход ресурса потраченным в последний месяц передачи показаний.

Что касается  mos.ru: Когда по истечение 3-х месяцев переводят на норматив в биллинговой системе появляются виртуальные показания счетчика. Теперь допустим человек был в командировке, воду не тратил, показания не передавал, ибо это делать регулярно не обязан. А ему начали начислять по нормативу. После человек приезжает и в следующий месяц пытается через личный кабинет ввести свои показания, которые меньше, чем зафиксированные в системе. Система такие показания не принимает.»Невозможно внести показание, поскольку не введены показания за три и более месяца, предшествующих текущему. Для возобновления удалённой передачи показаний mos.ru рекомендуют обращаться в Центр гос. услуг/ГКУ ИС района."

Таким образом это технические ограничения системы расчетов. А не желание оператора на mos.ru заблокировать какой -то ЛК.

С уважением!

Игорь Тарасов
Клиент, г. Москва

Так вот наша задача и устранить эти технические ограничения.

Есть mos.ru, вход туда осуществляется через госуслуги, т.е. все мои действия авторизованы.

И моё требование лишь, чтобы они приняли информацию. Они отказываются, через сайт, отказываются по телефону принять. Конечно, я могу заказным почтой отправить. Но они и тут откажутся принять.

Вот заставить меня к ним придти уже незаконно я полагаю. Ну нет у меня такой возможности, не могу я придти, меня нет физически в Москве. Да и не хочу я никуда лично идти. Почему я к ним, а не они ко мне? Им же надо снять показания счётчиков. Пусть приходят в согласованное время, им покажут счётчики.

Тут попытка развернуть наше гбшное государство к человеку лицом. Это мы и просим. Просто принимать информацию от меня или пусть сами приходят проверят счётчики.

Вопрос на что Вы ссылались в своих жалобах. Важно же грамотно подготовить свои претензии, сослаться на нормативно-правовые акты! Писать все что угодно можно, все время будут отказы с отписками.

Итак требование, чтобы приняли информацию подкрепляете п. «ж» пункта 31 Правил 354.( Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

А если у УК снятие показаний с ИПУ это обязанность согласно  вОпределению Апелляционной коллегии от 19 марта 2013 г. N АПЛ13-82 Верховного Суда РФ(предусматривает, что исполнитель должен принять показания индивидуальных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений, в частности по телефону, с использованием сети Интернет.)

Тогда Согласно ст. 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с   обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Т.е. укажите, что биллинговая система mos.ru, блокируя вводимые Ваши показания фактического расхода счетчика воды, соответственно отказывая Вам в принятии фактических показаний нарушает Ваше право представить показания исполнителю (УК).

Согласно п. «ж» пункта 31 Правил 354.( Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) Исполнитель обязан:

 ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Таким образом, Управляющая организация обязана произвести перерасчет платы исходя из показаний, снятых в ходе проверки проверяемого прибора учета.

В конце пишете:

Считаю, что Управляющая компания необоснованно пытается меня обязать погасить несуществующую задолженность, и тем самым неосновательно обогатиться за мой счёт.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Игорь, здравствуйте:

Вы писали:

Есть mos.ru, вход туда осуществляется через госуслуги, т.е. все мои действия авторизованы. И моё требование лишь, чтобы они приняли информацию. Они отказываются, через сайт

Игорь Тарасов

— а что конкретно они отвечают? Чем свой отказ мотивируют? Вы можете процитировать их письменный ответ?

Игорь Тарасов
Клиент, г. Москва

Ничем не мотивируют. Просто говорят, что раз 3 месяца не вносил, то я должен куда-то ногами топать. А вдруг я безногий? Ну или не могу ещё по каким причинам куда-то идти?

Ничем не мотивируют. Просто говорят, что раз 3 месяца не вносил, то я должен куда-то ногами топать.

Игорь Тарасов

Отправьте заказным письмом требование мотивированного отказа. Требуйте указать нормативно-правовые акты, на основании которых они действуют.

(Вообще, у меня подозрение, что это Ваша управляющая компания в блокировке виновата…)