Взыскание неустойки с застройщика, если квартира куплена по переуступке прав

Добрый день.

Покупала квартиру по переуступке прав. Срок ввода уже тогда был просрочен. Могу ли я подавать на неустойку в суд? В основном дду дата указана.

Уточнение от клиента

Площадь квартиры 30.12 м

, Наталья Герасимович, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Могу ли я подавать на неустойку в суд? В основном дду дата указана.

Наталья Герасимович

Да, можете, если сроки сдачу дома просрочены и никаких доп.соглашений о переносе не заключалось.

В соответствии со ст.6, 214-ФЗ от 20.12.2004 г.:  «В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку   (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».

Но тут бы ваш договор почитать, там иногда очень хитро пишут.

Наталья Герасимович
Клиент, г. Москва

Вот в том то и дело, что по-моему хитро. В основном дду квартиры купило юр.лицо скопом (около 20ти квартир) это однушки и двушки. Цена прописана только за квадратный метр (52 000р). Срок сдачи 3кв.2014г. В моем договоре уже конкретная цена за квартиру 2 469 000р. и нет срока сдачи. Мы покупали 10.04.2015 г.Можно ли просчитать с такими данными неустойку? и сколько промерно могут присудить? Площадь каартиры 30,12 м2

Наталья Герасимович

А почему же нет, срок сдачи указан у Вас, вы по уступке покупали, там и не будет срока сдачи в договоре с юр.лицом, присудить могут много, но суд срежет неустойку в любом случае

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!
Если принять за условия, что:
1) стоимость проданной застройщиком квартиры (исходя из цены за кв.м.) составляет 1 566 240 руб.
2) что по состоянию на сегодняшний день квартира не передана, то
Неустойка составляет 987 000 руб. Если направить застройщику претензию о выплате, и он не выплатит добровольно, в суде можно будет требовать неустойку +50% штрафа.
Готов комплексно вести Ваш процесс — подготовить претензию, подготовить иск и подать его в суд, участвовать в судебных заседаниях, подавать исполнительный лист в банки  и приставам.
Основной момент здесь — в каком финансовом состоянии находится застройщик, есть ли у него средства для выплаты неустойки. Я