8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться на необоснованное выставление счета за отопление?

В 2010 году в установленном на тот период времени порядке оборудована индивидуальным отоплением. Имеется акт обследования эксплуатационного состояния помещения, в котором указано, что радиаторы отопления отрезаны от стояков центрального отопления и в квартире (на лоджии) установлен газовый отопительный котел.

В период с 2010 по сентябрь 2017 г. счета за тепловую энергию на отопление не выставлялись.

Наш дом оборудован общим прибором учета тепловой энергии, который считает потребляемую тепловую энергию только по отоплению.

С октября 2017 года Управляющая компания стала выставлять счета за отопление в полном объеме, соответствующем площади квартиры и в соответствии с нормативом.

На два заявления в УК с просьбой снять плату за отопление дан один и том же ответ со ссылкой на пункт 42(1) Постановления 354, что в моем понимании применения нормативно-правовых актов является некорректным.

В преамбуле к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред.09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» сказано, что Правила, утвержденные вышеуказанным Постановлением не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально- бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально- бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008г №549.

Договор с региональной компанией по реализации газа у меня имеется, в нем указано, что газ поставляется на нужды пищеприготовления(плита газовая) и отопления (котел отопительный), также указано место расположения котла.

Рассуждения в разных инстанциях, что квартиры с индивидуальным отоплением получают через смежные с другими квартирами стены тепло от централизованного отопления не могут быть справедливыми, так как в свою очередь тепло из квартир с индивидуальным отоплением также распределяется в общий объем многоквартирного дома.

На сегодняшний день у меня растет долг за отопление. Пожалуйста подскажите как можно действовать в данной ситуации и неужели Управляющая компания права. Спасибо.

01 февраля 2018, 18:38, Татьяна Николаевна, г. Кондрово
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.3 рейтинг

Определение Верховного Суда РФ от 20 ноября 2017 г. N 302-КГ17-17007


Согласие теплосетей на отключение квартиры в МКД от централизованного теплоснабжения не требуется. На это указал Верховный Суд РФ, рассматривая жалобу по делу об аннулировании разрешения на переустройство: местная администрация разрешила собственнику квартиры в МКД демонтировать батареи центрального отопления и установить вместо них электрообогреватели, а городские теплосети, потерявшие клиента, пытались оспорить это разрешение в арбитражном суде.

Свое недовольство теплосети обосновывали следующими доводами:

- батареи этой отдельной квартиры являются частью общедомовой системы отопления. Когда собственник этой квартиры снес батареи, он тем самым уменьшил состав общего имущества МКД. А уменьшать это имущество можно только с согласия всех собственников помещений в МКД. Однако этот документ при согласовании переустройства не представлялся;

- спорная реконструкция системы отопления может нарушить теплогидравлический режим здания в целом и тепловой режим соседних помещений. Из-за чего теплосети не могут обеспечить качественное оказание коммунальной услуги по поставке тепла собственникам смежных квартир;

- при разработке спорного проекта переустройства не было учтено, что суммарная мощность отопительных приборов должна быть равна или больше, чем теплопотери (во избежание снижения температуры внутреннего воздуха в соседних помещениях). Кроме того, проект подготовлен без получения технических условий, без согласования с энергоснабжающей организацией и энергонадзором. Значит, проект не соответствует требованиям законодательства;

- на самом деле — фактически — собственник переустроенной квартиры продолжает пользоваться центральным отоплением (за счет теплоотдачи от смежных помещений, а также от магистральных трубопроводов теплоснабжения (стояков), проходящих через спорную квартиру. А денег не платит. Этим он нарушает права и законные интересы теплосетей, которые несут убытки в виде неполученных доходов, которые они могли бы получить при сохранении централизованного теплоснабжения спорной квартиры.

Суды всех трех инстанций встали на сторону местной администрации, и вот почему:

- закон разрешает переводить квартиру в МКД на автономное отопление, при условии оформления переустройства жилого помещения. ЖК РФ устанавливает закрытый перечень документов, который необходимо предоставить для согласования переустройства, и документа о согласии всех остальных собственников в этом перечне нет. Поэтому местная администрация и не могла бы отказать в перепланировке по этому основанию. А главное — батареи в спорной квартире не относятся к общему имуществу МКД, потому что они не обслуживают более одной квартиры и не находятся за пределами квартиры. И не важно, что на этих батареях нет отключающих устройств;

- теплосети не смогли доказать, что спорное переоборудование системы отопления привело к нарушениям в работе инженерных систем и что демонтаж батарей в спорной квартире не позволяет теплосетям обеспечить качественную поставку тепла в соседние помещения. Кроме того, никто из соседей на холод не жаловался — в деле нет сведений об обращениях жителей дома о нарушениях теплового режима;

- согласования проекта переустройства с энергонадзором и электросетями и не требуется. СНиП 41-01-2003 и Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, на которые сослались теплосети, не распространяются на установку отопительных приборов в жилых помещениях. В то же время разработчик проекта переустройства (специализированная организация) уверяет, что технические решения, принятые в проекте, соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных норм, действующих на территории РФ, и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Обратного не доказано;

- теплосети не смогли доказать, что в спорной квартире сохраняется неоплаченное остаточное теплопотребление от плохо изолированных стояков отопления, межквартирных перегородок и плит-перекрытий. Кроме того, в доме стоит общедомовой счетчик тепла, так что теплосети в любом случае получают оплату за все поставленное в МКД тепло;

- а довод теплосетей о «потере клиента» не свидетельствует о нарушении их прав и законных интересов в сфере предпринимательской деятельности. Требования теплосетей очевидно направлены не на восстановление нарушенного права, а на получение коммерческой выгоды.

Верховный Суд РФ, рассмотрев кассационную жалобу теплосетей, не увидел в деле нарушения норм материального и процессуального права, повлиявших на его исход, и отказал в передаче спора на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

01 февраля 2018, 19:07
0
0
0
0
Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна
Клиент, г. Кондрово

Спасибо, но этот ответ не на мой вопрос.

01 февраля 2018, 19:14

Все чем располагаю, извините, последнее решение по автономному отоплению.и вижу там как раз подходящие моменты и для вас.

01 февраля 2018, 19:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Куда жаловаться на необоснованное выставление счетов за обращение ТКО?
Добрый день, я арендую земельный участок у муниципалитета для ИЖС, земельному участку присвоен адрес, на земельном участке находится объект незавершенного строительства. РАзрешение на строительство не прострочено и еще действует. В связи с изменениями о ТКО, в нашем регионе начал работу региональный оператор, который по агентскому договору нанял РКЦ Сбытовой компании-как итог мне выставили счет на оплату ТКО по адресу земельного участка. При обращении к региональному оператору, мне дано было разъяснение о том, чтобы снять начисления я должен предоставить справки из росреестра, что на данном земельном участке не зарегистрировано объектов недвижимости. Мною было предложено выполнить им аналогичные действия, так как в данном случае я считаю они злоупотребляют своим правом и я не должен доказывать свою правоту исходя из их доводов что 354 постановление обязывает всех платить за ТКО. В моем случае на земельном участке нет объекта введенного как жилой дом . Илья .
11 марта 2019, 09:55, вопрос №2286576, Илья, г. Кострома
1 ответ
ЖКХ
Куда жаловаться на необоснованные расчеты за отопление?
Здравствуйте!Куда нужно обратиться ?По необоснованным расчетам за отопление.У нас стоят счетчики отопления в каждой квартире и есть общедомовой счетчик,но по факту платежи приходят совсем не счетчику а в два раза больше.В квитанции в графе "показания приборов учета (коллективных-общедомовых)" нет показаний.Задал вопрос в управляющую компанию предоставить мне расчеты на отопление и показания общедомового счетчика ,на что получил отказ.
01 февраля 2019, 10:15, вопрос №2245123, Вадим, г. Барнаул
1 ответ
ЖКХ
Куда обращаться, если нет нормального отопления?
Здравствуйте! Помогите решить вопрос, уже не знаю куда обращаться и что делать дальше. Живу в девятиэтажном доме на 9-ом этаже. Отопление есть, но батареи почти холодные. У нас один стояк и если кому то из соседей ниже стало жарко, то они просто перекрывают батареи и к нам тепло не идет. У меня через месяц дочь родится, а дома дубак. Очень холодно, сопли извиняюсь по колено. А тсж никаких мер не предпринимает. В прошлом году была такая же ситуация, дома был аж везде грибок и сырость, окна бегут, с подоконника ручьем бежит. Пришлось делать ремонт везде. Тсж сказала, чтоб проблема в батареях, поменяли батареи во всей квартире, а результата ноль. Не знаю куда жаловаться уже и что делать. За отопление платим 3000 рублей, а его просто напросто нет. Помогите разобраться в этом вопросе. Куда обращаться?
19 ноября 2018, 07:38, вопрос №2171473, Валерия, г. Хабаровск
2 ответа
ЖКХ
Куда жаловаться на отопление сверх нормы?
У меня 2 х ком кв., общ. площадь 45 кв.м. за отопление плачу 2,5 тыс.руб. Дома температура +28. В соседнем доме такая же кв. платят 1,5 тыс. Куда жаловаться?
10 марта 2018, 12:27, вопрос №1930471, Мария, г. Казань
1 ответ
ЖКХ
Законно ли выставление счета энергосбытом по прошествии двух лет после смены счетчика?
Добрый день! законно ли выставление счета Энергосбытом по прошествию двух лет после смены счетчика. Счет по высшей ставке за просроченное время смены счетчика. Оплаты и показания подаются ежемесячно. Долгов нет. Куда подать иск или жалобу или как энергетиков поставить наместо с их запросами?
27 октября 2017, 03:47, вопрос №1793274, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2018