8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли несовершеннолетний получить водительское удостоверение после сдачи экзамена?

Добрый день! Мой сын закончил обучение в автошколе и успешно сдал экзамены по вождению в ГИБДД, но 18 лет ему исполнится только в августе этого года. Может ли он получить водительское удостоверение сейчас, с отметкой запрета самостоятельного вождения или только в августе? Спасибо.

, Оксана Салькова, снт. Краснодарсельмаш
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

ЗДравствуйте, Оксана!

Может ли он получить водительское удостоверение сейчас, с отметкой запрета самостоятельного вождения или только в августе? Спасибо.

Если, Вы имеете ввиду категорию «В», то сдать экзамен в ГИБДД можно и в 17 лет, однако права получить будет возможно только по исполнению 18 лет. 

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

 

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;
составами транспортных средств категорий «BE», «CE», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B», «C», «D» в течение не менее двенадцати месяцев;
составами транспортных средств подкатегорий «C1E», «D1E» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «C», «D» либо подкатегорий «C1», «D1» в течение не менее двенадцати месяцев.
3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.
4. Лица, проходящие военную службу, после соответствующего профессионального обучения допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1» по достижении девятнадцатилетнего возраста.
До достижения указанными лицами двадцатиоднолетнего возраста выданные им по результатам сдачи экзаменов российские национальные водительские удостоверения подтверждают право на управление транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1», принадлежащими только Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу (на платной основе) обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев. 

1
0
1
0
Оксана Салькова
Оксана Салькова
Клиент, снт. Краснодарсельмаш

Спасибо! Все предельно ясно!

Лев Большаков
Лев Большаков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. 

Для получения водительского удостоверения существуют ограничения по возрасту и состоянию здоровья. Так, допуск к экзаменам и право управления ТС предоставляются:

с 16 лет – на категорию М и подкатегорию А1;
с 17 лет – на категории В и С при прохождении обучения в специализированных учреждениях (права при этом можно получить только по достижению 18 лет);
с 18 лет – на категорию А и подкатегории В1 и С1;
с 21 года – на категории D, Tm, Tb и подкатегорию D1
для управления составами транспортных средств (открытие категорий ВЕ, СЕ, DE и подкатегорий C1E и D1E) – требуется стаж управления ТС соответствующей категории В, С, D, или подкатегории C1, D1 (или старшими для них категориями С или D) не менее 12 месяцев.


1
0
1
0
Оксана Салькова
Оксана Салькова
Клиент, снт. Краснодарсельмаш

Спасибо!

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мною куплена квартира до брака в ипотеку, родился совместный ребенок и вложили маткапитал, должна ли я выделить долю мужу после того как выплачу ипотеку
Здравствуйте, мною куплена квартира до брака в ипотеку, родился совместный ребенок и вложили маткапитал, должна ли я выделить долю мужу после того как выплачу ипотеку
, вопрос №3979803, Екатерина, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, на СВО погиб мой дядя (родной брат мамы), других родственников кроме меня уже нет в живых, смогу ли я получить выплаты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста , на СВО погиб мой дядя (родной брат мамы), других родственников кроме меня уже нет в живых, смогу ли я получить выплаты?
, вопрос №3979059, Анна, г. Москва
Налоговое право
Может ли сын получить налоговый вычет за меня?
Я купил дом. Первый раз. Не работаю. Может ли сын получить налоговый вычет за меня? Он работает. Свой налоговый вычет за свою квартиру уже получил.
, вопрос №3978884, Тагир, г. Уфа
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я учасник сво, был лишён водительского, срок вышел, могу ли я забрать водительское без пересдачи?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я учасник сво, был лишён водительского, срок вышел, могу ли я забрать водительское без пересдачи?
, вопрос №3978740, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Может ли он получить удостоверение ветерана, был командиром взвода в Работино
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, мой брат был на СВО 4 месяца, пошел добровольцем в 50 лет, дальше вернулся . Может ли он получить удостоверение ветерана, был командиром взвода в Работино. Спасибо
, вопрос №3978444, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 02.02.2018