Влияет ли получение пенсии на взыскание дополнительных расходов в пользу ребенка?

Здравствуйте, в апреле 2017 г. подала в суд на доп. расходы на ребенка, проходили платное лечение в реабилитационном центре, ребенок-инвалид, 3 годика, дцп, с мужем в разводе, алименты с июля 2017 г. - по 1631 руб., никакой другой помощи нет, суд тянется до сих пор, отложили заседание, запрашивают размер пенсии, и получала ли я вычеты за лечение. Я находилась в отпуске по уходу до 3 лет до июня 2017 г. Соответственно за 3 года ндфл не платила! Официальная моя зп сейчас 2500 (работаю 2 ч в день), часто лежим в больницах, каждые 2-3 мес. Влияет ли пенсия при взыскании доп расходов? И почему я должна в суде отчитываться, сколько я трачу в мес по чекам? (Еда, одежда, игрушки, я же не прошу по ним возврат). Правомерны ли действия судьи?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ ст.81 размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

В свою очередь суд обязан проверить все основания и доказательства, являющиеся основанием для увеличения размера алиментов.