Предусмотрена ли оплата новогодних выходных при сокращении?

Добрый день!

20 октября я была официально уволена из Центробанка в связи с закрытием филиала в городе Сальске и сокращением персонала. Два месяца нам всем платили пособие в размере среднего заработка, а за третий месяц, январь, не доплатили значительную сумму, ссылаясь на выходные праздничные дни, хотя до этого все праздничные дни оплачивались в полном размере. Скажите, пожалуйста, законно ли это? Если незаконно, куда обратиться за помощью? Буду Вам очень признательна! Спасибо!

, Лоза Марина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Это правомерно.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Включаются ли выходные и нерабочие праздничные дни для расчёта суммы выходного пособия при сокращении работника, последний рабочий день которого — 29 декабря 2012 года (работник трудился по обычному графику пятидневной рабочей недели с выходными в субботу и в воскресенье)

Порядок расчета среднего заработка для исчисления выходного пособия и среднего заработка за второй и третий месяц нетрудоустройства определен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 (далее — Положение).

Затем средний дневной (часовой) заработок нужно умножить на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате.

 Правомерность такого подхода к определению среднего месячного заработка в целях расчета выходного пособия подтверждена Верховным Судом РФ (решение от 25 мая 2006 г. N ГКПИ06-366, определение от 8 августа 2006 г. N КАС06-284).

 Судом отмечено, что предусмотренные ТК РФ гарантии сохранения среднего месячного заработка за работником в течение определенного времени, в частности в соответствии со ст. 178 ТК РФ, не предполагают выплату работнику средней заработной платы в большем размере, чем если бы он продолжал работу.

 Это означает, что выходное пособие и средний заработок за период трудоустройства должны выплачиваться только за те дни, которые были бы для работника рабочими в соответствии с установленным для него режимом рабочего времени.
http://garant-vlad.ru/vopros-o...