Что делать, если написал расписку о возврате денег, но так и не вернул?

здравствуйте

я разбил арендованную машину такси . у них франшиза по каске 50000 рублей тоесть больше этой суммы они не могут с меня требовать.я написал расписку в том что я обязуюсь отдать им эти деньги но конкретики никакой не было ни какого числа и тд. они предолставили мне новый автомобиль с последующей отработкой но отработав 3 дня я понял что работаю в ноль. и просто взял и сдал машину сказал что ухожу. так вот ответьте мне что они могут предьявить и что сделать???

, артур, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур.

Для того, чтобы ответить на вопрос, нужно прочитать вашу расписку, знать ее содержание.

Если вы написали просто, что обязуетесь уплатить 50 000 руб., то это может быть квалифицировано как заем. В этом случае, займодавец (кредитор) может с вас взыскать эту сумму и проценты по ключевой ставке ЦБ РФ.

Обоснование

ст. 890 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкойбанковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.