8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли продавцы возвращать задаток за дом?

Должны ли продавцы возвращать задаток 300тыс.руб) за дом стоимостью 2млн300тыс.р

По причине, что покупателю отказали в ипотеке. Предварительный договор истёк 26.12.17г а сообщили об отказе банка 30.01.18...

Уточнение от клиента

Немного углублюсь: мы заключили предварительный договор о продаже дома, за 2,3млн.с учётом задатка 300т.р договор с 25.08.17г до 26.12.17г ни покупатели, ни агенство недвижимости на связь сами не выходили, пока я 1.12.2017 не позвонила покупателям, они сказали:сертификат(мы говорим о военной ипотеке) вышел 1.12.17 из г.Москва и в течении 20дней будет в Иркутске, т.е. как я поняла-им одобрили ипотеку и сертификат/документы вышли из Москвы. Далее молчание... 30.01.18 нам позвонил Риэлтор и сказал, что надо продлить договор ещё на 3 месяца-и.к.покупателям отказали в ипотеке. Вопрос: должны ли мы возвращать им задаток? Мы теряем время/деньги, а в ответ обман по документам?! Ещё на три месяца договор?

, Анна, г. Иркутск
Эдуард Бурыкин
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Надо смотреть ваш предварительный договор, что конкретно там предусмотрено.

Обычно это выглядит так.

Предварительный договор купли-продажи недвижимости может содержать, например, условие о том, что контрагенты заключат в будущем договор купли-продажи конкретной недвижимости по конкретной цене и в конкретный срок.

К такому договору прилагается дополнительное соглашение о задатке, гарантирующее выполнение данных условий в полной мере. Если условия контракта нарушаются, то последствия как и при основном договоре: деньги либо возвращаются в двойной форме, либо не возвращаются вовсе.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Но в вашем случае вина банка. Смотрим далее.

ГК РФ Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения 

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

А это означает, что должны вернуть задаток.

Если не захочет этого сделать — обращайтесь в суд. Сумма немаленькая. Учтите, вы имеете полное право насчитать % за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ)

1
0
1
0
Вопрос: должны ли мы возвращать им задаток? Мы теряем время/деньги, а в ответ обман по документам?! Ещё на три месяца договор?
Спасибо за уточнение. Вы — продавец. Очень хорошо.

Нет. Не возвращайте. Продлевать или нет действие предварительного договора — ваше право, но не обязанность.

Возвращаемся к той же ст.381.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

То есть договор НЕ исполнен Покупателем. Сроки прошли. Имеете право НЕ возвращать.

Только хочу сразу предупредить — вполне возможно, что теперь НА ВАС подадут в суд. Требования могут быть:

а) обязать Вас заключить договор купли-продажи;

б) вернуть задаток.

Будьте готовы к этому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 02.02.2018