Могу ли я заключить договор о техобслуживании газового оборудования бесплатно?

"Горгаз" меня заставляет заключить договор о техобслуживании за плату, иначе отключат газ. Я пенсионерка, живу в частном секторе, исправно плачу за потребление газа. Хотела бы заключить договор бесплатно, но оплачивать техобслуживание по факту выполненных работ по моей просьбе.

, ГАЛИНА, г. Ростов-на-Дону
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обслуживание стало обязательным для газового оборудования из-за участившихся взрывов в жилых домах. Правовой основой этой меры стало Постановление № 410, которое было принято чиновниками в середине мая 2013 года. Согласно ему, договор на обслуживание должен быть заключен между каждым жильцом и специализированной компанией, которая и будет проверять техническое состояние системы подачи газа.Теперь за состояние технических приборов отвечают собственники недвижимости. Если они не захотят заключать договор со специальными службами, на них могут быть наложены штрафные санкции вплоть и прекращение подачи газа.