Каков механизм применения астрента по денежному обязательству?
Должник (физлицо) обязан по решению районного суда, вступившего в законную силу, заплатить кредитору (юрлицо) денежную сумму (50 тыс. руб., получил в кассе наличные, уволился и не вернул). Решение суда не исполняет. Есть ли возможность "поставить на счетчик" должника применив ст. 308.1 ГК РФ? Спасибо.
Каков механизм применения астрента по денежному обязательству? Должник (физлицо) обязан по решению районного суда, вступившего в законную силу, заплатить кредитору (юрлицо) денежную сумму (50 тыс. руб., получил в кассе наличные, уволился и не вернул). Решение суда не исполняет. Есть ли возможность «поставить на счетчик» должника применив ст. 308.1 ГК РФ? Спасибо. P.S.«Включать» УК РФ желания нет.
Сергей
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»:
30. Правила пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ не распространяются на случаи неисполнения денежных обязательств. …